Педагогам Алтайского края общаться со СМИ можно только после согласования с чиновниками

Руководители школ Локтевского района Алтайского края получили письмо председателя районного комитета по образованию Павла Одинцева, регламентирующее общение педагогов с представителями СМИ. Из документа, подписанного 5 апреля, следует, что интервью и комментарии могут даваться журналистам только «после согласования с муниципальными органами управления образованием».

Копия письма имеется в редакции «ПОЛИТСИБРУ».

«Уважаемые коллеги! В связи с участившимися случаями публикаций в средствах массовой информации (далее – «СМИ») материалов, искажающих факты и несоответствующих действительности, основанных на интервью представителей образовательных организаций, обращаем ваше внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с педагогами и работниками образовательных организаций по вопросу взаимодействия со СМИ.

Во избежание подобных случаев все интервью и комментарии со стороны работников образовательных организаций должны даваться после согласования с муниципальными органами управления образованием и только после направления официального запроса от редакции.

Во всех случаях несогласованного прибытия представителей СМИ в образовательные организации рекомендуем руководствоваться локальными актами образовательных организаций, регламентирующими пропускной режим <…>

Кроме того, необходимо усилить информационное обеспечение муниципальных систем образования по следующим направлениям:

  • взаимодействие  с муниципальными СМИ (освещение актуальных вопросов с позитивным акцентом на результаты работы муниципальной системы образования);
  • активная подписка руководителей школ, педагогов и родителей на официальные аккаунты Минобрнауки Алтайского края <…>;
  • еженедельное направление в Комитет (Мандриченко А.И.) новостей из образовательных организаций для размещения на сайте.

Председатель Комитета по образованию П.П.Одинцев».

По данным источников «ПОЛИТСИБРУ», аналогичные письма разосланы и в образовательные учреждения других районов Алтайского края и вызваны публикациями об оптимизации школ.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники