Педагог советует родителям, как быть родителем школьника

Всего 3 с небольшим недели отделяют школьников, родителей и учителей от нового витка длиною в учебный год. Всё повторяется, но каждый раз по-разному. В школу приходят новые дети,  а вместе с ними и родители. Быть в течение 11 лет родителем школьника - задача непростая. Как быть родителем школьника, советует на страницах Newtonew учитель из Новосибирска Людмила Некрасова. 

Быть родителем школьника в наше время очень трудно, считает автор статьи и советует родителям помнить:

Это не вы учитесь в школе, а ребёнок

"Любой ребенок уникален" -  базовый постулат здорового родительства. Если у вас в школе были проблемы с математикой, математичкой, учебником математики или соседом по парте на уроках математики (нужное подчеркнуть), то это не значит, что у сына или дочери должны эти проблемы быть. Вполне может быть, что его проблемы и достижения в школе будут совсем не такими, как это было у вас. Поэтому не стоит заранее программировать его на проблемы, а надо попробовать дать ребёнку шанс самому сформировать свое отношение к математике, физике, географии или английскому языку.

Не бросайтесь решать проблему ребёнка, сперва предложите помощь

Вполне естественно, что родители стараются защитить, оградить своего ребенка от проблем и трудностей. Но если ребенок может сам справиться с ситуацией, он должен справляться сам, ведь это его жизнь, его опыт, его развитие, его взросление. 

Роль родителей в такой ситуации - выслушать, поддержать морально, выразить доверие и поддержку. Если же мы кидаемся решать проблемы своего ребенка, забыв его спросить, есть ли в этом необходимость, мы идем на поводу у своих эмоций, своего гнева, своих тревог за ребенка. Разве такое наше поведение демонстрирует ребенку доверие в его силы?

Помните, на чьей вы стороне

В подавляющем большинстве за успехами ребенка стоит поддержка семьи. Но - поддержка настоящая. Потому что "пойду сейчас покажу всем этим училкам" - это не помощь, это самоутверждение и повод потешить своё эго. И "мой ребёнок прекрасно разбирается в теме, а вы ему назло двойки ставите"  - тоже.  

Помощь должна быть такой, чтобы благодаря ей ребенку удавалось справиться с трудностями, поверить в себя, в свои силы. С помощью и поддержкой родителей ребенок становится сильнее, свободнее, увереннее, оптимистичнее. Конечно, проще и удобнее во всех проблемах в школе видеть только вину школы и учителей. Тем более, что школа ох как не без греха, она создает и провоцирует массу проблем. Но дальше каждый родитель делает свой выбор. Кто-то становится приверженцем семейного обучения, совмещая роли учителя и родителя. Кто-то транслирует свой негативный опыт в комментариях из серии "школа зло", "калечит психику", "ничему не научили" и подобное. Мне повезло, что в моей школе большинство родителей настроены на то, чтобы вести конструктивный диалог.

Новости образования
Вам будет интересно: