Педагог обратился в Рособрнадзор с предложением по усовершенствованию процедуры ГИА

Московский педагог Ярослав Быховский в своем Facebook'е процитировал отправленное им в Рособрнадзор письмо. В своем письме он предлагает сместить начало экзаменов, проводящихся в рамках ГИА.


Фото: Югра ТВ

"Настоятельно прошу рассмотреть возможность изменения правил начала времени проведения Государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. В настоящее время аттестация начинается в 10:00 утра по местному времени. В связи с этим, экзаменационные материалы поступают в ППЭ в период от 05:50 до 06:30 утра.

Руководители ППЭ и члены ГЭК в течение всего июня обязаны прибывать в ППЭ через день рано утром к 6 утра! Это очень неудобно, общественные транспорт в это время еще не ходит. Для того, чтобы успеть, приходиться просыпаться в 4:30 утра. 

После этого целый день невыспавшиеся люди должны гарантировать соблюдение всех формальных процедур на экзамене. К концу месяца не остается никаких физических сил. Кроме того, нахождение в ППЭ с 6 утра до 18 вечера (время сбора материалов сотрудниками УСС) составляет 12-ти часовой (!) рабочий день, что является, на мой взгляд, грубым нарушением Трудового кодекса РФ.

Прошу перенести начало ГИА на 12:00 часов дня, тогда членам ГЭК и руководителям ППЭ придется прибывать в ППЭ к 8 утра, что будет для всех гораздо удобнее. Надеюсь на понимание со стороны лиц, принимающих решение по порядку проведения ГИА."

ЕГЭ