Пять пунктов формирования современной модели образования

Пять пунктов формирования современной модели образования

Пять пунктов формирования современной модели образованияСегодня Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 13 сентября 2007 года.

«Президиуму Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся формирования современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики», - говорится в документе.

Под «формированием современной модели образования» понимается пять пунктов. Во-первых, разработка образовательных стандартов, направленных на получение обучающимися соответствующего объема знаний и умение их применять. Во-вторых, внедрение механизма оценки качества профессионального образования на основе информационной открытости образовательных учреждений и постоянно действующей системы экспертного и общественного мониторинга (с участием представителей работодателей и профессиональных ассоциаций). В-третьих, создание при участии объединений работодателей и профессиональных ассоциаций эффективной системы непрерывного образования и повышения профессиональной квалификации в соответствии с требованиями современного рынка труда. В-четвертых, создание условий для академической мобильности студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава. И, в-пятых, оценка качества образовательных услуг, оказываемых инновационными образовательными учреждениями, получившими государственную поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Кроме того, Президиуму дано поручение «проработать вопросы совершенствования финансирования учреждений высшего профессионального образования на основе подушевых нормативов, дальнейшего расширения поддержки инновационных образовательных программ, отбираемых на конкурсной основе и реализуемых в рамках интеграции образования, науки и производства». В документе также содержатся пункты о мерах по развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, о разработке дополнительных мер по поддержке талантливой молодежи, а также о «проработке вопроса о совершенствовании налогового законодательства в целях расширения возможностей участия работодателей в развитии учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования».

Ответственными за выполнение данных поручений президент назвал, в том числе, Первого вице-премьера Дмитрия Медведева и Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: