Пять лучших домашних заданий для младшеклассников

Много ли вы знаете учеников, которые любят делать домашние задания? Исследование «Дети Mail.ru» показало, что больше половины опрошенных родителей выполняют домашнюю работу вместо своих детей.

Как сделать так, чтобы закрепление и проверка знаний вызывали у детей интерес, а родителям не приходилось часами сидеть с ребенком над учебниками? Светлана Ермакова, учитель начальных классов лицея №24 города Ижевска делится своей подборкой интернет-сервисов, которые превратят обычную домашнюю работу  в настоящее приключение.

Светлана Ермакова

— Я заметила, что с интерактивными заданиями дети видят больше смысла в домашней работе, она перестаёт быть для них занудной повинностью. Им ведь важно, чтобы результат был понятен сразу, а не в конце четверти или через год, долгосрочными целями их невозможно мотивировать. Работая по модели «1 ученик – 1 компьютер», я использую различные онлайн-сервисы уже в течение 8 лет и вижу, как изменилось отношение моих учеников к домашним заданиям. Есть несколько сайтов, которые я использую особенно часто и рекомендую их читателям «Педсовета».

Придумай домашку сам: кроссворды в программе LearningApps.org

LearningApps.org — это интерактивная платформа, в которой дети создают работы в виде кроссвордов, игр «Найди пару» или «Кто хочет стать миллионером?» на определенную тему. Учитель создаёт папку, куда дети загружают придуманные ими интерактивные задания, а потом в классе все вместе ищем ответы и решаем задачи.

Я часто использую эту программу, чтобы разнообразить домашние задания по русскому языку: беру за основу пройденные темы — словарные слова, синонимы, омонимы или антонимы. Вижу, что детям не терпится узнать, что загадали одноклассники. У учеников появляется интерес и азарт.

Эту работу можно выполнять как в команде за одним компьютером, так и с одноклассниками в режиме «онлайн». А я потом вижу на сайте результат, кто и как справился с заданиями.

Проверь себя: готовые задания в онлайн-сервисе «Яндекс.Учебник»

Все задания на сайте Яндекс.Учебника составлены в рамках школьной программы, но при этом отличаются актуальными формулировками и часто сопровождаются забавными иллюстрациями. Есть много тематических подборок, которые будут актуальны и интересны современным детям. Есть и упражнения, которые можно использовать для развития метапредметных навыков.

Ученик сразу видит, правильно ли он решил задачу, и если совершил ошибку, то в запасе есть еще две попытки. А для меня важно, что задания проверяются сервисом автоматически. Это экономит время — и моё, и учеников.

Наглядные запоминалки: сделай стенгазету в Linoit

На этой платформе дети могут создавать виртуальную доску, на которой с помощью стикеров помещают информацию, которую они получили на уроке или изучили дома самостоятельно. Так, например, по окружающему миру задаю сделать заготовки с описанием растений. Получаются своеобразные запоминалки, которые помогают при опросе домашнего задания в классе или написании проверочных работ. Все доски остаются у учителя в личном кабинете.

Создай свой рассказ: конструктор историй StoryVisualizer

Всем школьникам задают на дом чтение и пересказ литературных произведений. Мне стало легче заинтересовать ученика сюжетом и проверить, насколько хорошо он в нем ориентируется,  с приложением StoryVisualizer. Дети должны сделать в нём «наглядный пересказ» с использованием мультимедийных ресурсов: рисунков, картинок и видео. На эти же иллюстрации он может опираться, отвечая в классе.

Придумай каверзные вопросы: викторины Kahoot

Я люблю иногда проверить, насколько хорошо ребенок освоил ту или иную тему, с помощью каверзных вопросов. Больше всего мои ученики любят вопросы с подвохом, ответы на которые содержатся в самой формулировке. Можно придумать такие вопросы самой или дать ученикам домашнее задание, чтобы они их составили.

Из вопросов, придуманных детьми дома, я создаю викторину на сайте Kahoot. Это увлекательная, по моему опыту, альтернатива проверке домашнего задания: на уроке дети соревнуются между собой, кто больше даст правильных ответов. Желание победить стимулирует их хорошо готовиться по темам таких викторин.

Начальное образование