Парк «локомотивов» высшего образования будет расширен

Парк «локомотивов» высшего образования будет расширен

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев провел совместное заседание попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов, на котором была оценена их работа за полтора года, определены проблемные направления и текущие задачи. Избранный президент высказался за расширение сети подобных вузов.

«Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов - новых отдельных научно-образовательных комплексов», - сказал Дмитрий Медведев на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов, которое прошло 24 апреля в Кремле. Документы для расширения сети федеральных университетов уже готовятся, сообщил он. Кроме Южного и Сибирского федеральных университетов планируется создать Тихоокеанский федеральный университет в Приморском крае. В нем будет обучаться около 50 тысяч студентов, а позже - до 100 тысяч студентов. Существуют планы преобразование в федеральные университеты Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов. Среди соучредителей федеральных университетов могут выступить Министерство образования и науки РФ и Российская академия наук.

В этом году федеральное финансирование Южного и Сибирского федеральных университетов составит 4,7 млрд. рублей. Но такой размер господдержки не будет постоянным, сообщил избранный президент. Кроме финансирования за счет федерального бюджета и государственных грантов, Дмитрий Медведев высказался о необходимости привлекать средства региональных бюджетов и коммерческих организаций.

Избранного президента интересовали не столько достижения, сколько проблемы федеральных университетов. Вузы должны быть привлекательны для абитуриентов и профессуры и из других регионов, отметил он. Чтобы сделать работу в федеральных университетах финансово привлекательной для преподавателей должны быть созданы так называемые эндаументы – фонды целевого капитала. Но если эти фонды и созданы, то пока только на бумаге, а их наполнение средствами не началось. Такое положение дел подтвердил ректор СФУ Евгений Ваганов – наполнение фондов откладывалось до совещания, на котором должны быть урегулированы все вопросы с отраслевыми федеральными ведомствами, пояснил он. Зарплата педагогов СФУ растет незначительно: «стратегического решения по увеличению пока нет», - сообщил ректор вуза. Дмитрий Медведев поручил ускорить эту работу.

Ректор ЮФУ Владислав Захаревич отметил, что трудно идет создание кампуса, общежитий – сложно найти понимание в правительстве и получить финансирование на это направление. С преподавательской зарплатой в ЮФУ наметились некоторые положительные изменения: около 3 % преподавателей, получившие российские и иностранные гранты, зарабатывают 100-120 тысяч рублей в месяц, около 30 % зарабатывают половину от этой суммы за счет научной деятельности, но основная масса преподавателей «сидит» на бюджетных окладах. Владислав Захаревич сообщил, что в вузе сейчас провозглашено принцип, по которому «преподаватели, не участвующие в грантах, не могут быть сотрудниками вуза». Постепенно действие этого принципа распространяется на работу всего вуза.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что целесообразнее увеличивать финансирование вузов на основе конкурсов по конкретным направления (например, на научные работы) и в зависимости от необходимости развития научной инфраструктуры вузов. «Финансирование должно прирастать за счет конкурсных процедур. Базовое финансирование будет увеличиваться, только если будут увеличиваться ассигнования, полученные по конкурсу», - сказал министр. По его словам, программа строительства кампусов и общежитий уже подготовлена, но есть опасения, что в связи с демографическим спадом часть мест в вузах останется свободными. Андрей Фурсенко также заверил, что к концу 2008 года будут подготовлены нормативные документы, позволяющие федеральным университетам перейти в статус автономных учреждений.

В целом количество вузов в России Дмитрий Медведев оценил как несоразмерно большое, а качество их работы – низкое. «Такого количества университетов нигде в мире нет, у нас около тысячи вузов и еще две тысячи филиалов, я не уверен, что это мало даже для Китая», - сказал он, отметив, что есть вузы, в которые «стыдно заходить, стыдно показывать их дипломы - при приеме на работу это - как волчий билет». В связи с этим перед Сибирским и Южным федеральными университетами Дмитрий Медведев поставил задачу к 2015 году получить международную аккредитацию ряда их образовательных программ, к 2020 году занять ведущие позиции в международных рейтингах по ряду дисциплин. Это станет «интегральным показателем деятельности двух новых университетов», - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что Южный и Сибирский федеральные университеты были созданы в 2006 году. Южный – путем реорганизации Ростовского госуниверситета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской госакадемии архитектуры и искусства и Таганрогского государственного радиотехнического университета. В нем учится около 50 тысяч студентов. Сибирский федеральный университет был образован путем реорганизации Красноярского госуниверситета, Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и Госуниверситета цветных металлов и золота.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: