"Отличная" наследственность

"Отличная" наследственность
Одни и те же гены влияют на успехи в обучении по самым разным предметам, рассказала «Чердаку» Юлия Ковас, профессор генетики и психологии Голдсмитс-колледжа Университета Лондона (Великобритания) и содиректор Международного центра исследований развития человека Томского государственного университета.
 
«Используя близнецовый метод и анализ ДНК, мы показали, что одни и те же гены влияют на успехи в самых разных школьных предметах», » сказала Ковас.
 
Ученый и ее коллеги проводили свое исследование в Великобритании на материале так называемого близнецового проекта раннего развития (The Twin Early Development Study - TEDS), который продолжается уже 20 лет. В нем участвуют 12 632 пары близнецов, данные о которых собираются с их рождения. Когда участникам проекта было по 16 лет, все они сдавали государственные экзамены как по обязательным предметам: математике, английскому, естественным наукам, — так и по предметам по выбору.
 
Ученые использовали данные об их оценках, чтобы сравнить успехи в учебе генетически идентичных монозиготных близнецов и дизиготных близнецов, ДНК которых отличается так же, как у обычных братьев и сестер. Кроме того, в распоряжении исследователей были образцы ДНК участников исследования, которые анализировались с помощью всегеномного анализа сложных признаков (Genome-Wide Complex Trait Analysis - GCTA). Этот метод путем прямого сравнения ДНК не связанных родством людей устанавливает, насколько генетические факторы влияют на определенный признак. 
Новости образования
Вам будет интересно: