Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Ошибки в отчетах школ о дистанционном обучении

С началом дистанционного образования для детей администрация школ соревнуется в том, кто изощренней придумает систему отчета для учителей о проведенных дистанционных уроках.

Сюда можно отнести множество скриншотов заданий, сообщений в мессенджерах и т.д. Но самым опасным способом отчета о проведенных дистанционных уроках является публикация на сайте или в соцсетях скриншотов, фотографий или видео проведенного урока. Основное требование к этим публикациям — чтобы было видно учеников. В этом и кроется основное нарушение закона.

Для работы нам понадобится:
— Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ);
— Федеральный закон «О защите персональных данных»;
— «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее — КоАП РФ);
— решение Басманного районного суда города Москвы от 21 ноября 2018 года по делу № 02-2030/2018.


При проведении дистанционного урока дети подключаются к занятию со своими реальными фамилиями, именами и отчествами (при наличии отчества). Учитель, когда делает скриншот экрана, вместе с изображением лиц детей фиксирует их ФИО, еще хуже, если на скриншоте присутствует подпись какой класс.

Можно ли публиковать фото и видео учеников без согласия родителей? 

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Ни одно из трех обстоятельств не подходит школе при публикации скриншотов с уроков.

Ведь при фотографировании экрана мы делаем это не в публичном месте, свободном к посещению. Все попадают на урок по ссылке, которую рассылают не всем. И панорамное фото сделать проблематично, когда из панорамы только лица детей.

Таким образом, школе нужно получать согласие от родителей на каждую публикацию такого изображения своих детей.

Согласно статье 7 ФЗ «О персональных данных» операторы (в данном случае образовательная организация) и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные  без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 ФЗ о персональных данных, возлагается на оператора.

Ответственность за нарушение персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ, размер штрафа для должностных лиц (учителей) от 5 тысяч рублей, для школ от 15 тысяч рублей.

Таким образом, публиковать фото или видеоизображения без согласия родителей нельзя. Согласие на публикацию нужно получать каждый раз. Изображение детей необходимо закрасить или иным образом закрыть. Полное ФИО детей лучше сократить до: Иван К., Света П. и т.д.

Судебная практика
Решение Басманного районного суда города Москвы от 21 ноября 2018 года по делу № 02-2030/2018: «Согласия от работника на публикацию получено не было...На основе этого районный суд пришел к выводу, что обнародование изображения гражданина для его свободного использования невозможно без получения согласия его владельца. Напомним, что под обнародованием изображения гражданина понимают осуществление действия, которое впервые делает его доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в Интернете...»

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов


Автор

Иван Платонов

Все материалы автора

Количество подписчиков: 155

Подписаться Отписаться

Комментарии (1)

  1. Мария Семенова 14 Апреля, 2020, 9:03

    спасибо за информацию.

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 1 год

    Род деятельности: Воспитатель в дошкольной организации

    Регион проживания: —