Опубликован первый рейтинг олимпиадных успехов школьников

Рейтинг регионов по количеству победителей и призеров всероссийских школьных олимпиад подготовлен Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО) и порталом "Олимпиада.ру".

Как сообщает “Коммерсант”, авторы проанализировали результаты школьников из 83 регионов за несколько лет, сопоставив их с количеством населения в субъекте (количество дипломов на 100 тыс. населения за три года). По результатам рейтинга оказалось, что в абсолютных цифрах лидирует Москва (699 дипломов победителей и призеров в 2016 году, коэффициент 5,67), но эффективнее всего работают с талантливыми детьми в Мордовии. Она заняла второе место (45 дипломов, коэффициент 5,57). На третьем месте Санкт-Петербург (204 диплома, коэффициент 3,90). Замыкают топ-5 Кировская область (49 дипломов, коэффициент 3,78) и Татарстан (141 диплом, коэффициент 3,64).

Субъекты, получившие коэффициент ниже 1,1 отнесены составителями рейтинга в категорию "слабых" результатов. Вместе с тем, как пояснил изданию МЦНМО Иван Ященко, важна не столько фиксация цифр, сколько выявление положительной динамики отдельных регионов за несколько лет.

Кроме рейтинга авторы предлагают создать "дорожную карту", которая поможет слабым регионам стартовать с нуля, создать условия для реализации талантов и максимально поддержать учителей.  Показатель работы с талантами вряд ли будет способен серьезно изменить ситуацию в регионе, считает политолог Михаил Виноградов. Однако, как напоминает Ященко, родители школьников ориентируются на рейтинги при переводе детей в образовательные учреждения. Так, уже сейчас в Мордовию приезжают семьи из других регионов - их привлекает уровень образовательной работы в республике.

Новости образования
Вам будет интересно: