Опубликован федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год

Опубликован федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный год

Опубликован федеральный перечень учебников на 2008/2009 учебный годМинобрнауки РФ опубликовало приказ об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2008/2009 учебный год.

С текстом и всеми приложениями приказа «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009 учебный год» можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.

Всего, сообщает «Газета»  в список рекомендованных и допущенных к использованию в российских школах учебников вошло 1104 издания. Как сообщил директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игорь Реморенко, «перечни учебников сформированы по результатам экспертизы, которая с 2005 года проводится экспертными организациями, прежде всего, Российской академией наук и Российской академией образования».

В перечень вошел, в частности, учебник новейшей отечественной истории «История России. 1945-2007», авторами которого стали Александр Филиппов, Александр Данилов и Анатолий Рыбкин.

Как пишет ИА «Росбалт», многие учебники были забракованы из-за содержащихся в них грубейших ошибок. Так, по словам вице-президента РАН Валерия Козлова, в одном из них поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был назван «Юрием Михайловичем».

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: