Опубликован анализ результатов международных исследований PISA-2015 TIMSS-2015

Кандидат педнаук, руководитель Центра оценки качества образования, национальный координатор сравнительных исследований качества общего образования PISA, TIMSS, CIVIC, PIRLS, IAEP Галина Ковалева опубликовала «Сравнительный анализ результатов международных исследований PISA-2015 TIMSS-2015: что дают полученные результаты исследований для управления качеством образования».

«Сравнительный анализ результатов международных исследований PISA-2015 TIMSS-2015: что дают полученные результаты исследований для управления качеством образования».

Свой доклад Ковалева комментирует в "Российской газете" так: «Что было неожиданного в результатах исследования? Да сам факт того, что наша страна улучшила показатели.  Честно признаюсь: этого не ожидали. Мы скептически относились к тому, что сделано в образовании. И когда посмотрели первичные, еще не обработанные результаты, улучшений не заметили. Но когда данные были проанализированы…»

Улучшение по сравнению с предыдущим замером (2011 год) касается в первую очередь учеников 4-х классов (восьмиклассники практически не изменили свои результаты, а кое-где даже ухудшили). Оценка четвероклассников по математике поднялась на 21 балл, а по естествознанию - на 15 баллов (используется 1 000-балльная шкала).

«Мы пытаемся понять, с чем связан рост достижений наших школьников. Было два момента, когда результаты начали улучшаться: всеобщее введение ЕГЭ и внедрение новых образовательных стандартов. Я не говорю, что эта связь доказана, просто других значимых событий в образовании не происходило. Считайте, что это гипотеза» – говорит эксперт.

 

Аналитика
Вам будет интересно: