Определены 3000 инновационных школ 2008 года

Определены 3000 инновационных школ 2008 года

Определены 3000 инновационных школ 2008 годаМинистерством образования и науки РФ утвержден перечень трех тысяч школ-победителей ежегодного конкурсного отбора в рамках национального проекта «Образования».

Приказом Минобрнауки России определены 3000 российских школ – победителей конкурса инновационных образовательных учреждений 2008 года. Каждая школа получит государственную поддержку из федерального бюджета в объеме 1 млн. рублей на реализацию своей инновационной образовательной программы.

По мнению Министра образования и науки Андрея Фурсенко, «за три года реализации данного проекта удалось наладить работу новых механизмов управления в школьном образовании, повысив ответственность руководителей школ за качество образовательных услуг. При этом школы стали гораздо более открытыми для общества, перестали опасаться сравнения друг с другом и внешней оценки своей работы. Все эти факторы позволяют говорить о новом качестве школьного образования, о новой планке, на которую должны равняться другие российские школы».

На данный момент все 3 млрд. рублей субсидий уже направлены в субъекты РФ и в ближайшее время "школы-миллионеры" начнут реализацию инновационных образовательных программ. Полученные средства школы смогут израсходовать на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической учебной базы, повышение квалификации и переподготовку учителей. Победители конкурса также награждаются Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Списки победителей опубликованы на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.mon.gov.ru.

Справочно:
Конкурс инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование" с 2006 года. Данное направление ПНПО предусматривает оказание государственной поддержки ежегодно 3000 общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому. Государственная поддержка осуществляется из средств федерального бюджета ежегодно в объёме 3 млрд. рублей.

Всего в 2006-2007 годах государственная поддержка была оказана 6 тысячам общеобразовательных учреждений (из них 2602 школы из сельской местности), внедряющих инновационные образовательные программы, в том числе часть школ-победителей 2006 года (161) стали победителями конкурса 2007 года вторично, что не противоречит Порядку и критериям конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Всего на участие в конкурсах было подано 6142 заявки в 2006 году и 8637 заявок в 2007 году.

Конкурсный отбор 2008 года проводился в течение двух месяцев во всех регионах страны специально созданными конкурсными комиссиями с участием родителей, ассоциаций выпускников, профессиональных объединений работодателей, журналистов, экспертов по вопросам общего образования, советов ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, профсоюзов и других общественных объединений. На участие в конкурсах 2008 года была подана 8461 заявка, в том числе 4460 – из сельской местности.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: