ОНФ: треть школьников недовольны своими знаниями и перспективами

Общероссийский Народный фронт провел опрос, в ходе которого выяснял степень удовлетворенности школьников своими знаниями и школьным образованием. Участие в опросе приняли более 1000 учащихся из 81 региона в возрасте от 13 до 18 лет.

«Каждый третий школьник считает, что ему не хватает глубоких знаний по предметам для того, чтобы стать успешным после окончания школы. Также отмечается недостаток полезных для будущей специальности предметов, понимания, чем хотелось бы заниматься в будущем, а также времени на занятия любимым делом»,- сообщает пресс-служба ОНФ результаты опроса.

«Наш опрос касался широкого спектра тем: предметных знаний, уровня безопасности в школе, использования социальных сетей и онлайн-игр, участия в общественной и политической жизни страны, выбора профессии, – отметила член Центрального штаба ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. – Первый и самый главный вывод – у современных подростков есть осознанный запрос к системе образования и воспитания».

По данным опроса, почти 32 % школьников считают, что им не хватает глубоких знаний по предметам. Больше половины опрошенных пожаловались на отсутствие времени на занятия любимым делом. Почти 29 % респондентов признались, что им недостает понимания, чем хотелось бы заниматься в будущем.

На отсутствие полезных для выбранной специальности предметов указали 28 % опрошенных; встреч и бесед с успешными, интересными людьми, которые организовывала бы школа, – 26 %; занятий в интересных кружках, секциях, клубах – почти 20 %; денег для посещения дополнительных занятий – 21 %.

17 % подростков не удовлетворены отношением педагогов к учащимся, 14 % – хотели бы большего внимания учителей к тому, как проходят уроки. Почти 12 % школьников указали на недостаток кружков и секций в школе. И только 12 % – сообщили, что не чувствуют, что им чего-то не хватает.

Более трети учащихся сказали, что им нравится учиться в школе. Половина юных респондентов признались, что в целом обучение им нравится, но иногда не хочется идти на уроки. Около 12 % – заявили, что обучение дается им тяжело и большое количество уроков они посещают по принуждению. 5 % детей сообщили, что им совершенно не нравится, как организован учебный процесс.

42 % школьников считают, что именно уровень полученных знаний в большей степени может повлиять на развитие их будущей карьеры. О том, что в школе проводятся специальные тесты на выявление интересов, способностей и личных качеств, сообщил каждый второй учащийся. Презентации вузов, техникумов посещали 26 % опрошенных, лекции о профессиях – около 18 %, экскурсии на предприятиях – более 14 %, игры, тренинги на самоопределение – почти 13 %, встречи с работниками предприятий – более 8 %. О наличии профильных классов сообщили более 18 % учащихся. Вместе с тем каждый пятый учащийся отметил, что школа никак не помогает определиться с будущей профессией.

Профориентация
Вам будет интересно: