Ольга Васильева поприветствовала участников Международной конференции ECCE 2018

Сегодня состоялось торжественное открытие VII Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference). В этом году главным глобальным трендом и темой конференции ECCE стало будущее дошкольного образования в эпоху цифровизации. Эксперты, педагоги-практики, ученые и представители крупных международных организаций – таких, как ЮНЕСКО съехались из 40 стран мира, чтобы обсудить проблемы воспитания и обучения детей. В ходе работы конференции с 17 по 19 мая в формате научных секций, круглых столов, панельных дискуссий состоятся научные дискуссии, где будут  рассмотрены ключевые проблемы дошкольного образования.

э

Мероприятие проходит под генеральной эгидой ЮНЕСКО,  при поддержке Министерства просвещения РФ, Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив. Организаторами мероприятия выступают МГУ имени М. В. Ломоносова и Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО). 

В приветственном слове, адресованном гостям конференции, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил рекордное количество участников и подчеркнул, что 2018-й год является началом «Десятилетия детства», объявленного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

«Тема  образования детей раннего возраста, — заметил Виктор Антонович, — является по сути междисциплинарной. Сейчас совместно с Российским психологическим обществом мы создаем Междисциплинарный центр детства. В поле зрения этой организации будут находиться такие глобальные вопросы как — влияние цифровизации на развитие детей, цифровая педагогика, формирование психологической устойчивости у детей в связи с экстремистскими проявлениями в обществе и другие». 

С письмом к собравшимся обратилась министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. В нем, в частности, говорится: «Никогда человек не бывает так уязвим и зависим от взрослых, как в детстве. Поэтому столь важным событием в сфере образования  является VII Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста», благодаря которой транслируется богатый международный опыт экспертов, ученых и практиков в этой области». По словам представителя Министерства просвещения Андрея Петрова, отметившего значимость происходящего в МГУ события, не случайно воспитание и обучение стоят через союз «и», так как это в действительности неразрывные вещи. «Сегодня признано, что система дошкольного образования, сложившаяся в России, — одна из самых конкурентоспособных в мире благодаря фундаментальным  научным разработкам Льва Выготского и других выдающихся российских ученых и педагогов». 

Выступая на пленарном заседании, представитель Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин, рассказал о пилотном проекте «Школьная медицина». С момента его запуска в 2017-м году  более 20 млн. несовершеннолетних граждан прошли качественный медосмотр. Валерий Николаевич отметил, что все чаще встречающееся ожирение среди дошкольников заставляет смотреть в корень проблемы, видеть в заболевании не только физиологические, но и психологические причины. 

Особым вниманием на пленарном заседании пользовались доклады президента Международного психологического союза при ЮНЕСКО Сазасивэна Купера (ЮАР) и главы Индонезийского психологического общества С. Хэндойо (Seger Handoyo) . «Ребенок является центром будущего, — сказал С. Купер. – Дети имеют право не только на удовлетворение базовых потребностей в питании, получении имени, и поддержании здоровья, но и на чистоту посланий, которые мы, взрослые, ежедневно невольно направляем им через СМИ – о войнах, насилии и убийствах. В наших интересах обеспечить безопасность нашего общего будущего». 

В ходе  заседания были подписаны совместные меморандумы о сотрудничестве между Российским психологическим обществом с Панафриканским психологическим союзом и Индонезийским психологическим обществом. С российской стороны документ подписал директор Российского психологического общества, ректор психологического факультета МГУ Юрий Зинченко. Со стороны иностранных партнеров — президент Международного психологического союза при ЮНЕСКО Сазасивэн Купер (ЮАР) и глава Индонезийского психологического общества господин Хэндойо (Seger Handoyo) . 

Помимо торжественного открытия конференции, наиболее яркими событиями первого дня стала панельная дискуссия «Глобальное будущее дошкольного образования в эпоху цифровизации», на которой с центральным докладом выступила Ирина Комарова, ведущий российский эксперт по вопросам цифровизации. Модератором секции выступил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. «Общество уже вступило в цифровую эру. Технологии уже не выбор, а реальность. От того, какую именно технологию мы выберем для образования, зависит будущее поколений» — резюмировали участники.

Не менее важным событием стал круглый стол  «Культурно-историческая теория Л. С. Выготского в контекстах современного дошкольного образования», модератором которой выступил Николай Веракса – профессор, ректор Международной педагогической академии дошкольного образования. В дискуссии принял участие президент Международного психологического союза, президент Панафриканского психологического союза, профессор Сазасивэн Купер из ЮАР, а также один из ведущих специалистов в мире по когнитивному развитию детей,  профессор Гётеборгского университета, директор Центра исследований обучения, взаимодействия и опосредованной коммуникации в современном обществе Рогер Сальо из Швеции.  

Конференция продлится до 19 мая включительно. 17 и 18 мая посвящены деловой программе, 19 мая – открытой программе для педагогов и родителей. Вы еще можете успеть аккредитоваться на Открытую программу на сайте конференции.

Дошкольное образование
Вам будет интересно: