Одни дома жарким летом-2009

Одни дома жарким летом-2009

На Педсовете активно обсуждается летняя лагерная кампания, происходит обмен опытом и адресами лагерей, в которых рождаются новые идеи и пульсирует педагогическая мысль.

Но, как сообщает газета Известия, еще в прошлом году многие дети отдыхали с родителями или сверстниками на теплых морях у нас в стране и за рубежом. Однако в нынешнем сезоне цены на путевки сильно подорожали. Большая проблема сейчас – отдых в таких «монстрах» прошлого, как «Орленок» и «Артек». Смена в «Орленке» обойдется от 40 до 70 тыс. рублей, а вот качество размещения, по оценкам специалистов туриндустрии, «тянет» на 20 тыс. максимум. На базе в Анапе, где  раньше отдыхали воспитанники детдомов и интернатов, теперь  недобор составляет примерно половину мест в первом потоке.

9% россиян собираются отправить своих чад «учиться жизни» в одно из детских оздоровительных учреждений недалеко от дома, сообщают социологи из «Левада-Центра». Однако близость лагеря к дому вовсе не означает, что за детьми там будут лучше следить. Тем не менее, несмотря на все недочеты и даже грубые нарушения в работе лагерей, россияне все равно стараются отправить ребенка на отдых именно туда.

Самый бюджетный вариант детского отдыха без привлечения родственников – так называемые городские лагеря. Их организовывают при школах, библиотеках, поликлиниках. По принципу работы – тот же детский сад, только для ребят постарше. Столичные чиновники отмечают, что спрос на такие лагеря растет каждое лето: в этом году по многочисленным просьбам трудящихся мам и пап подобные учреждения будут работать в июле и августе.

Далеко не у всех семей есть возможность пристроить свое чадо под крылышко вожатым, няням или бабушке с дедушкой. В общем, ничего страшного в этом нет: предыдущие поколения спокойно проводили лето в городе с друзьями и прекрасно при этом отдыхали. Но вот беда, отмечают родители, современные дети практически разучились играть друг с другом! По мнению психологов, эта тенденция наблюдается в последние семь – десять лет. В сознании детей младшего возраста изменилась территориальная структура: понятие «двор» сейчас у многих размыто. За счет этого почти прекратилась передача игр от поколения к поколению, когда старшие обучали младших.

Эксперты убеждены: государство недостаточно занимается детским отдыхом. Ребята, которым приходится проводить лето в городе и у которых нет возможности отправиться в школьный лагерь, предоставлены сами себе.

По мнению психологов, самое страшное последствие лета без присмотра в том, что ребенок может почувствовать себя одиноким, никому не нужным, если родители все время пропадают на работе. Летом это чувство становится особенно острым. Кроме того, если ребенок не развивает свои коммуникативные навыки, не учится адаптироваться в коллективе, это может серьезно повлиять на его дальнейшую жизнь и повредить будущей карьере или семье.

Новости образования
Вам будет интересно: