Общественники требуют обратить внимание на проблему детской смертности на уроках физкультуры

Сегодня вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце» Мария Черныш выступила с заявлением по поводу гибели девочки-подростка на уроке физкультуры в прошлую пятницу в школе Новой Москвы. Это уже третья новость за последний месяц о внезапной смерти школьника, появившаяся в федеральных СМИ.

«Пора признать проблему детской внезапной смертности и начать её незамедлительно решать. Для этого, во-первых, необходимо в обязательном порядке разместить автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) во всех детских учреждениях. Во-вторых, внести поправки в законодательство, разрешающие педагогам оказывать первую помощь до прибытия скорой неотложной помощи,  а также обязать работников всех детских учреждений пройти курсы оказания первой помощи, - сказала Мария Черныш.

Согласно данным, предоставленным профессором Л.М. Макаровым, руководителем Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Федерального Медико-Биологического Агентства России, по показателям детской внезапной смерти  мы превышаем общемировые показатели почти в три раза: 1,4 случаев на 100 тысяч учеников в России против 0,56 случаев на 100 тысяч учеников в США и Японии. В этих странах, также, как и во многих европейских, автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) размещены не только в школах и на стадионах, но и во всех людных местах: на вокзалах и в аэропортах, а персонал обучен оказанию первой помощи.

Такие простые меры помогли США всего за три года сократить количество внезапных смертей практически  в 2,5 раза (с 36 % в 2006-207 гг. до 15 % в 2009-2011 гг.). Использование АНД в школах США позволило за 6 лет сравнять число спасенных жизней обученными немедиками и специализированными бригадами скорой помощи, в то время как без дефибрилляции, число выживших оставалось минимальным. Из 55 детей, выживших после остановки сердца, у 40 был применен АНД.

Согласно  базе данных Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Федерального Медико-Биологического Агентства России 73,6 %  внезапных смертей у школьников случаются на уроках физкультуры.

Новости образования
Вам будет интересно: