Общественники проанализировали ЕГЭ-2015 на коррупцию

Общественники проанализировали ЕГЭ-2015 на коррупцию

Вторая дорогостоящая статья после системы видеонаблюдения - госзакупка на “осуществление мониторинга при проведении госэкзамена” или “так называемые бесплатные наблюдатели”, на что ушло 90 миллионов.

В этом году для проведения экзамена регионам пришлось “раскошелиться”на блокираторы сотовой связи. По озвученным данным, потраченные на “глушилки” деньги сильно различаются в регионах. Например, Чувашии “глушилки” обошлись в 8 млн рублей, а Воронежской области всего в 47 тысяч.

Ежегодно для подготовки учащихся к итоговой аттестации Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), который разрабатывает контрольно-измерительные материалы (КИМы), выпускаются решебники. По словам руководителя “Обрнадзора”, школьники вынужденно платят от 70 до 350 рублей за решебник при отсутствии актуальной открытой базы для подготовки к экзамену. Такое положение вещей выгодно ФИПИ, косвенно зарабатывающему на продаже тестов издательствам, считает руководитель “Обрнадзора”.

Кроме того, 30 процентов от  продаж возвращается авторам этих пособий, которыми зачастую выступают сами чиновники. "Сами пишем, сами одобряем, сами отдаем через подведомственные организации издательствам – это хороший бизнес. Тогда надо либо отходить от чиновничьей деятельности, либо работать во благо государства и не заниматься поправлением своего материального состояния", - заявил Владимир Бурматов. По его словам, коррупционная составляющая ЕГЭ может быть уменьшена за счет реализации идеи открытого банка заданий: “Однако, со стороны министерства образования в этом направлении пока "ничего не происходит".

По словам депутата, стоит обратить внимание и на то, что подготовкой к ЕГЭ занимаются офшорные компании: "Они зарегистрированы за рубежом, платят там налоги и при этом учат наших детей.”

Итогами экспертизы должна заинтересоваться, как минимум, Счётная палата РФ в рамках анализа исполнения бюджета, считает парламентарий. Он выразил надежду, что в дальнейшем появятся и другие независимые экспертизы ЕГЭ , проведенные, например, Общественной палатой и парламентом.

Доклад "Первая независимая антикоррупционная экспертиза ЕГЭ"

Новости образования
Вам будет интересно: