Образование станет дешевле и высокотехнологичнее

Николай Булаев о недоборе в вузах, высокотехнологичном приеме абитуриентов и подешевевшем обучении.

Образование подешевело

Примерно половина российских государственных вузов снизили плату за обучение для вновь принятых студентов по сравнению с прошлым годом, сообщил глава Рособразования Николай Булаев. "Многие вузы, подведомственные Рособразованию, не менее 50%, не только не увеличили, но и снизили в той или иной степени плату за обучение для первокурсников", - сказал Булаев журналистам в четверг.  По его словам, заметно уменьшилась оплата за обучение в академии имени Плеханова, Кубанский госуниверситет снизил ее на 15%. Булаев заявил, что за счет снижения оплаты многие вузы добились увеличения числа первокурсников, поступивших на платное отделение.

Прием абитуриентов будет проходить высокотехнологично

В российских вузах планируется установить специальное программное обеспечение для приема документов от абитуриентов.  "В этом году вузы впервые столкнулись с таким большим количеством заявлений, и это, несомненно, наложило отпечаток на работу приемных комиссий", - сказал Булаев. По мнению Булаева, "те вузы, которые заранее просчитывали варианты, использовали информационные технологии, и у них никакой паники не было". Как сообщил глава Рособразования, "уже в следующем году программное обеспечение будет в каждом вузе". 

20 российским вузам не хватило студентов

Глава Рособразования Николай Булаев сообщил, что по итогам приемной кампании в 20 вузах нашей страны наблюдается недобор студентов. Речь идет о высших школах, подведомственных Рособразованию, уточнил чиновник. В числе таких вузов - Амурский государственный университет, Дагестанский педагогический и государственный университеты, Карачаево-Черкесский госуниверситет, Армавирский и Арзамасский педагогические госуниверситеты. Булаев пояснил, что среди абитуриентов педагогика наименее востребована. Кроме того, абитуриенты охотнее поступают на гуманитарные специальности, чем на технические. Именно поэтому Федеральным агентством в этом году был сокращен прием на гуманитарные специальности на 10% и увеличен на 10% на специальности технические.

Новости образования
Вам будет интересно: