Образование. Что происходит на самом деле и что делать. Взгляд из танка

На портале 7ya.ru сегодня опубликовано сообщение московского учителя начальных классов, пожелавшего не указывать имя и фамилию. Педагог в своем сообщении нарисовал ту картину школьного образования, которую видит изо дня в день. Предлагаем обсудить.

Я - московский учитель начальных классов с большим стажем работы. Пишу сегодня анонимно, поскольку многие меня знают.

Всегда работала на высоком уровне трудности, результаты детей вдохновляли на новые свершения.

Что наблюдаю в данный момент. Дети после началки на полученной базе прекрасно себя чувствуют в 5-6 классах, все такие хорошисты и отличники. Как только приходят новые предметы, требующие объяснения - геометрия, химия, физика, - происходит провал в успеваемости.

Кадры в школе заняты чем угодно, только не своей основной задачей - объяснять и отрабатывать учебный материал. Проводят олимпиады, сборы макулатуры, фестивали и конкурсы - словом, обеспечивают себе стимулирующую часть зарплаты. А основную и так заплатят - чего напрягаться-то? Можно самой в Одноклассниках сидеть, а детей посадить письменно на вопросы в конце параграфа отвечать. Написал - "5", не все написал - "4", плохо написал -"3", не написал - "2". Занимаются только с теми, кто сдает ОГЭ и ЕГЭ, - вынуждены. Остальные - на галерку, и не отсвечивайте.

Внутришкольного контроля со стороны администрации нет. Совсем. У администрации задача другая - набить классы по 30-35 человек, срубить за них деньги с государства, а там и трава не расти. Пример - в этом году наша школа упала в рейтинге. Хорошо так упала - не вошла в топ-300. А заплата у педагогов выросла, у меня лично - на треть от предыдущей. За счет под завязку набитых детьми классов.

Смысл работать качественно уходит. Только самоуважение держит. Вот выпущу я четвертый класс, а дальше что с ними будет? На репетиторов сядут к 9-му классу, когда до родителей дойдет весь ужас происходящего? Бежать? Куда? В центровые школы, где с отобранными детьми педагоги вынуждены работать качественно? А ресурсы временные, физические, здоровье, наконец?

Вот я не знаю, что делать. Подскажите.

Новости образования
Вам будет интересно: