Образ учителя в представлении общества: уставший святой

Мы обратились к людям, далеким от системы образования и не общающимся с педагогами, с просьбой охарактеризовать современного российского учителя и указать, на основании каких источников информации они сформировали учительский образ в своем представлении. Затем те же вопросы мы задали родителям школьников и родственникам учителей.

Итак, что нам ответили люди разного возраста, разных профессий, живущие в разных регионах России, но никак лично не пересекающиеся с представителями педагогической профессии?

«Не очень образованный в смысле самообразования, зажатый в тиски инструкций, очень усталый, боящийся администрации, проверок, родителей, боящийся быть уволенным и привлеченным к ответственности». 

«Усталый, бедный, не молодой».

«Современные российские учителя в массе своей не воспринимают детей как личностей, практикуют психологические насилие на постоянной основе, иногда – физическое. Задерганные, уставшие, потухшие».

«Отсутствие мотивации, не любят детей, бездушные, больше отговорок, чем реальных действий по улучшению области, в которой работают». 

«Мне кажется, современный учитель средней школы очень «измельчал» что ли».

«В большинстве своем учителями сейчас становятся те, кого к детям не стоит подпускать по разным причинам. В лучшем случае это просто добрые тетки, которые условно любят детей, но не могут их ничему научить разумными и нетравмирующими методами. В худшем - и не добрые, и научить не могут»

«Зажатый и зашоренный, ходит строем по команде, «поддерживает линию партии».

«Учителя разные. Нет каких-то единых для всех особенностей».

«Уставшие от бесконечных отчётов. Отсутствие эмпатии не только по отношению к ученику, но и к родителям. Не любят свой предмет, а потому с удовольствием погружаются в бюрократию».

«Равнодушные, тянущие лямку люди, не имеющие сил признаться самим себе, что «пора валить».

«По уровню мировоззрения и представлений о мире, а также о том, какие требования сейчас предъявляются к людям, они остались в 20 веке и не хотят оттуда вылезать».

И т.д.

На вопрос о том, откуда получают информацию о российских учителях, подавляющее большинство ответило: «Из теленовостей, ток-шоу и телепрограмм».

Неужели правда, что наше телевидение рисует образ именно такого учителя?

Какие телеканалы чаще всего смотрят в нашей страны? Мы предположили, что уж Первый канал и НТВ точно в лидерах по количеству зрителей. 

Поиск по слову «учитель» в новостях Первого канала за последние два с половиной месяца принес нам только одну новость, на основании которой можно получить хоть какое-то представление об учителе.


Аналогичный поиск на сайте НТВ позволил найти  несколько новостей. 

Можно было бы предположить, что за эти два с половиной месяца не было ни единого повода сообщить об учителе что-то хорошее или хотя бы не об учителе, а о положительном отношении к нему в обществе. Но это не так.

Вот несколько новостей Педсовета за тот же период:

В Калининграде установят скульптуру «Посвящение учителю»

Учитель кемеровской школы сделал удивительный подарок школьникам

В Барнауле установили скульптуру «Народному просветителю Алтая»

Учитель математики из Санкт-Петербурга прививает детям любовь к математике и к Вятке

В Иваново в третий раз снимут фильм об учителях

В Краснодаре родители вступились за учителей

В Твери открыли мемориальную доску выдающемуся педагогу

Житель г. Липецка требует избавить учителей от бумажной работы

Учитель за год получил три золотых значка ГТО

Житель Магнитогорска защищает честь и достоинство учителей

Если педагогам ставят памятники, если на их защиту встают представители общества, если региональные СМИ рассказывают о заслугах, успехах учителей, значит, учитель не только бьет, оскорбляет учеников и рыдает из-за дешевого подарка? Только непонятно, почему на государственных телеканалах не нашлось минуты эфирного времени для того, чтобы сообщить хотя бы одну из перечисленных выше новостей?

В поисках хоть какого-то позитива мы обратились к тем, кто вплотную общается с представителями педагогической профессии: родителям школьников и родственникам учителей и попросили их описать современного российского учителя.

«Им тяжело, но они пока держатся. Самоотверженные люди».

«Они разные. Среди учителей моего сына есть те, кем я восхищаюсь, есть несколько человек, к которым я отношусь довольно прохладно, и есть одна учительница, которой, по моему мнению вообще не место в школе».

«Уставший, замученный, но преданный своему делу человек. Часто не очень здоровый из-за непосильной нагрузки и постоянных стрессов. Но другого учителя у нас нет, и надо молиться на этого, чтобы не бросил школу и детей. На смену ему прийти некому».

«Они – фанатики. Им не платят – они работают. Их ругают – они молчат и работают. Их поливают дерьмом – они не обращают внимания и работают. Вот только врачи еще такие, больше таких людей просто нет. Я не знаю, восхищаться ими или крутить пальцем у виска».

«Настоящие учителя – редки, как редки настоящие мастера в любой профессии. И это  нормально. Требовать от каждого учителя, чтобы он был Песталоцци в педагогике и профессором в своем предмете – нелепо. Массово учителя – обычные люди. Только более задерганные и напуганные. Но такова политика государства – держать учителя в черном теле».

«Российский учитель – человек, более других нуждающийся в свободе. Она ему необходима, чтобы работать. Несвободный учитель, который зажат в тиски требований и угроз, не может работать на 100 %». 

«Человек, который несет культуру и знание. Плохо ли, хорошо ли, но он это делает изо дня в день. Совсем поганые люди таким делом заниматься не будут».

«Несчастный человек, который выбрал прекрасную профессию, несколько лет осваивал ее в институте, а потом пришел в школу, где оказалось, что существенно более приветствуется умение писать бумажки с дикой скоростью и не вызывать недовольства начальства, учителей и детей. Вот и вся премудрость».

«Это святой человек. Я точно знаю, моя мама такая. 50 лет работает в школе и до сих пор никого не послала там матом и не убила ни одного ребенка. На это способен только святой».

Основание для таких характеристик – личные наблюдения.

А вывод? Нет, вывода не будет. Уверены, что у каждого читателя появится свой вывод. Делитесь ими в комментариях.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники