Обязательное обучение письму от руки отменят в финских школах с осени 2016 года

Обязательное обучение письму от руки отменят в финских школах с осени 2016 года

По мнению финского Министерства образования, школьники должны больше времени проводить не над тетрадями, а за компьютером. Детей по-прежнему будут учить пользоваться при письме ручкой или карандашом. При этом на уроках школьники будут писать впредь печатными буквами, сообщает Deutsche Welle. В некоторых федеральных землях Германии, например в Северном Рейне — Вестфалии, уже сейчас в начальной школе разрешено писать исключительно печатными буквами.

Согласно исследованию газеты The Daily Mail, в котором участвовали 270 учителей и 1730 шестиклассников, смайлики в письменных работах, составленные из знаков пунктуации, видел каждый третий учитель. Виной тому считают повсеместное использование планшетов и смартфонов, но это ещё полбеды. Тревогу вызывает снижение скорости и продолжительности письма, проблемы с орфографией. "Когда они долго пишут ручкой, у них возникают колющие боли в кистях и мозоли на пальцах", — отмечает издание.

Учителя признают, что часто снижают оценки школьникам потому, что их каракули невозможно прочесть. Также у современных школьников почти исчезли навыки вычисления в уме.

Между тем педагоги утверждают, что письмо ручкой развивает мелкую моторику и способствует лучшему усвоению информации, развитию разных видов памяти. Уроки чистописания у детей в возрасте от пяти до семи лет должны быть частыми и регулярными, считают учителя. Но и в более старшем возрасте забывать о письменных навыках не стоит.

Новости образования
Вам будет интересно: