Объявлены регионы-победители конкурса проектов модернизации образования

Объявлены регионы-победители конкурса проектов модернизации образования

Регионы-победители конкурса нацпроекта «Образование»Сегодня Министерство образования и науки обнародовало перечень субъектов Российской Федерации, победивших в конкурсе комплексных проектов модернизации образования на 2007–2009 год. На реализацию своих программ финансирование получит 21 региона. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование».

Комплексные проекты модернизации региональных систем образования предусматривают введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений региона (обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства) и расширение общественного участия в управлении образованием.

Конкурс является открытым. Участником конкурса может быть субъект Российской Федерации, внедряющий комплексный проект, рассчитанный на три года – с 2007 по 2009 годы. В общей сложности за три года будут поддержаны около сорока регионов с объёмом финансирования 16,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

В этом году на конкурс были поданы заявки от 53 регионов России. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, конкурсной комиссией из общего ряда с самого начала выделялись Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область: «С одной стороны, эти регионы являются лидерами системы образования, с другой, они проигрывают по формальным признакам, ориентированным на динамику развития. Поэтому конкурсная комиссия приняла решение рассматривать эти регионы как базовые, на которых будет основана работа по распространению опыта», - подчеркнул А. Фурсенко. На дальнейшее развитие образовательных систем 3 регионов-лидеров будут выделены дополнительные средства. По результатам многосторонней экспертизы конкурсной комиссией отобраны проекты 21 субъекта Федерации:

1. Астраханская область
2. Белгородская область
3. Волгоградская область
4. Воронежская область
5. Ивановская область
6. Калининградская область
7. Краснодарский край
8. Красноярский край
9. Московская область
10. Новгородская область
11. Новосибирская область
12. Псковская область
13. Республика Бурятия
14. Республика Мордовия
15. Республика Саха-Якутия
16. Республика Северная Осетия-Алания
17. Самарская область
18. Свердловская область
19. Тамбовская область
20. Тверская область
21. Чувашская Республика

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники