Объявлен второй конкурс учреждений начального и среднего профобразования

Объявлен второй конкурс учреждений начального и среднего профобразования

Объявлен второй конкурс учреждений начального и среднего профобразованияНачался прием заявок на участие во втором конкурсе инновационных учреждений начального и среднего профессионального образования, который проходит в рамках нацпроекта «Образование».

На протяжении месяца, до 28 февраля, пройдет прием заявок от государственных учреждений НПО и СПО, включающих инновационные программы развития учреждений с использованием средств федерального, а также, что обязательно, 100-процентное софинансирование. К выделяемых государством грантам в качестве софинансирования могут быть привлечены средства от работодателей, из бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, а также из внебюджетных средств самих образовательных учреждений.

Приоритет в конкурсном отборе будет отдан НПО и СПО, которые готовят рабочие кадры и специалистов для высокотехнологичных производств, в том числе для решения задач приоритетных нацпроектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса». Мероприятия, направленные на совершенствование образовательного процесса, должны носить комплексный характер, учитывать запросы работодателей, предусматривать внедрение новых форм организации обучения и повышение качества обучения, обеспечивать востребованность и конкурентоспособность выпускников на рынке труда, повышать привлекательность начального и среднего профобразования для молодежи.

Не менее чем 60 учреждениям-победителям конкурсного отбора будут предоставлены средства из федерального бюджета в объеме от 20 до 30 млн. руб., сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России. Первый конкурс учреждений начального и среднего профессионального образования прошел в 2007 году. 45 учреждений среднего и 31 начального профобразования получили из федерального бюджета в общей сложности 1,8 млрд руб.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: