Нынешним летом модно читать

В советские времена гордились тем, что в СССР издается больше всего литературы в расчете на одного жителя. А что же сегодня? Лозунг  «Самый читающий народ мира» по-прежнему актуален?

Сегодня кризисная нестабильность уже у многих отбила желание покупать книги. Охотнее книги стали приобретать только в подарок.

Интернет пестрит потрясающей (во всех смыслах этого слова) статистикой:

То и дело появляются новости о мобильных библиотеках, так например новосибирская компания «Экспресс-пригород» организовала библиотеку для пассажиров электропоездов с вагонами повышенной комфортности. Книги для пассажиров выдаются бесплатно. Кроме того, пассажир может забрать любую понравившуюся книгу домой, но при этом может оставить взамен свою книгу, либо просто вернуть взятую книгу по ее прочтении.
А в Омске стартовала программа «Книжные шатры». Теперь книгоманы могут наслаждаться творчеством любимых писателей не в душных залах библиотеки или сидя дома на диване, а на природе, на солнышке или под тенью раскидистых берез и тополей.
До середины августа каждую среду и четверг с 12:00 до 17:00, придя на бульвар Победы, горожане смогут прочитать на свежем воздухе периодику, популярные журналы, а также художественную литературу.
И, даже за рубежом, поддерживают российскую литературу. В посольстве Российской Федерации в Пекине в июне этого года, в рамках проведения Года русского языка в Китае, состоялась презентация сборника рассказов российского писателя.

Почему же тогда бьют тревогу уважаемые ВИПовцы, учителя и родители, говоря о катастрофической ситуации с детским (и не только) чтением?
Вторя им,  издатели отмечают падение спроса на книжные издания.

«В таких условиях логично предположить, что будущее за интернет-торговлей. Однако с интернет-магазинами свои беды. Основное препятствие для развития онлайн-продаж - отсутствие нормальной логистики, особенно в регионах. Сегодня местные торговые операторы справляются с потребностями региональных рынков без интернет-магазинов. С развитием логистических сетей локальные интернет-магазины станут открываться, что положит начало новому этапу развития», - пояснил коммерческий директор издательства «Просвещение». Актуален и следующий его комментарий. М. Кожевенников (директор издательства «Просвещение») заметил, что учебная литература априори немного дороже массовой. Однако в условиях конкуренции с Интернетом, как источником информации, издательству приходится стремиться делать учебники максимально дешевыми. «При этом, делая диски, полноцветные учебники, навигацию в учебниках, онлайн поддержку книг, мы вынуждены увеличивать затраты на их производство».

В условиях падения спроса, издателям приходится «думать, как сделать книгу дешевле», - отметила М. Ишкова из «Эксмо». В их издательстве это вопрос именно ценовой категории, а не качества содержания книги, заверила она.
Уже через полгода в магазинах станет куда больше «карманных» изданий и меньше дорогих, прогнозирует наша собеседница. «Эксмо», например, отказывается от использования зарубежной полиграфии. Ранее «многие детские книжки-игрушки мы печатали в Китае, так как в России их никто не может произвести», - пояснила М. Ишкова.

Однако у книжников в кризис есть и другие тревоги. По словам М. Кожевникова финансовые неурядицы приводят к смещению акцентов. Люди начинают искать легкодоступные развлечения, и конкурентом книги могут стать и спиртное, и бани, и фильмы, многие будут довольствоваться Интернетом, телевидением, дешевыми сиюминутными газетными и журнальными статьями.

Так в чем же дело: в цене или в традициях? И остается ли Россия «самой читающей страной в мире»?

Аналитика
Вам будет интересно: