Новый учебник по истории лишили «вредных решений»

Новый учебник по истории лишили «вредных решений»

Теме нового единого учебника истории в пятницу было посвящено расширенное заседание президиума Российского исторического общества (РИО). Оно состоялось в РАН — как заметил председатель РИО, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в знаковом для российской науки зале. Так, например, в нем был подвержен критике проект поворота сибирских рек. «То есть не раз здесь было предотвращено принятие многих вредных решений», — обозначил депутат, как бы намекнув, что само место обязывает собравшихся быть открытыми и собранными.

Дискуссия показала, что новый учебник в компактном, но не противоречивом виде должен стать результатом анализа ряда событий, при этом не будут забыты и альтернативные мнения. Исключающий альтернативы подход — «наследие нашего прошлого, и уже не раз оно к нам бумерангом возвращалось, не давая идти вперед», заметил Сергей Нарышкин. Так, ранее многие события были вынесены за скобки, например, участие России в Первой мировой войне.

Спикер Госдумы призвал крайне серьезно подойти к событиям последних 20 лет. В этом периоде еще много «недомолвок, противоречивой информации, хотя те, кто имел отношение к этим событиям, среди нас» и могут принять непосредственное участие в его освещении.

Определить болевые точки отечественной истории, которые принципиально раскалывают историческое общество при подготовке учебника, предложил Александр Чубарьян, сопредседатель РИО, директор Института всеобщей истории РАН.

Новости образования
Вам будет интересно: