Новые школы, которые откроются 1 сентября

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, 1 сентября 2017 года в России откроют двери для детей 76 новых школ, а к концу года начнут работать еще 94. Сегодня мы расскажем про наиболее интересные новые школы. 

новая школа

Гимназия «Сколково»

Сколковскую гимназию в прямом смысле слова нельзя назвать новой, 1 сентября начнется второй год ее существования. Но гимназия сильно преобразится: она переехала в новое здание, площадь которого в 10 раз больше прежнего, в нее придет в 2,5 раза больше учеников. 

Количество преподавателей в наступающем учебном году возрастает чуть больше, чем на треть. Когда учителей набирали в прошлом году, «акцент делался на молодой, драйвовый, ресурсный коллектив, который может развиваться», объясняет директор гимназии: «В новом году добавляем опыта, который мог бы принести дополнительные возможности, в том числе, для развития молодого коллектива, имея в виду, прежде всего, методический багаж».

В гимназии работает школа методического мастерства; обучение педагогов внутри гимназии и обмен опытом дополняют те программы переподготовки и дополнительного профессионального образования, в которых участвуют многие преподаватели. Плюс к этому все педагоги, которые приходят в гимназию, проходят обучение по стандартам международного бакалавриата.

Число педагогов-иностранцев в гимназии удвоится в новом году: шесть вместо трех. Они работают на разных уровнях образования, преподают не только язык, но и предметы, а также выступают тьюторами, занимаясь индивидуально со студентами, требующими особого внимания и дополнительных занятий.

Школа «Солярис»

В Саратове в новом учебном году откроет двери уникальное учебное заведение «Солярис», где будут обучатся более 1300 детей в рамках федерального проекта «Современная российская школа». В «Солярисе» расположились учебные центры СГУ и СГТУ. Вместе с классическим университетом школа реализует проект подготовки будущих педагогов: студенты после выпуска намерены прийти работать в это учреждение.

Школа «Открытие»

В Новосибирской области открывается новая школа, которую все называют инновационной.

Школа в «Южном городе» Самары

Эту школу называют самой современной в стране. В новой школе есть отдельные блоки для начальных классов, для старших классов, спортивный (четыре спортивных зала), столовый с двумя обеденными залами; актовый зал на 250 мест, библиотека с медиатекой, читальным залом и многое другое. Спортивная зона включает в себя гимнастические площадки, баскетбольную площадку, площадку для прыжков в длину, площадку для игр в теннис, волейбольную площадку, футбольное поле, площадку для метания спортивных снарядов, беговую дорожку. В учебно-опытной зоне предусмотрены теплицы для практических занятий по биологии. Предусмотрены все условия по обеспечению жизнедеятельности маломобильных групп населения.  Общая стоимость строительства школы площадью в 27 тыс. кв. м составила 727 млн руб., значительная часть суммы выделена из федерального бюджета.

Новости образования
Вам будет интересно: