Новосибирские педагоги довольны изменениями в системе образования региона

Новосибирские педагоги довольны изменениями в системе образования региона

Новосибирские педагоги довольны изменениями в системе образования регионаОбластная администрация, по словам учителей, предпринимает значительные усилия для повышения заработной платы работников образования, модернизации учебной базы, внедрению новых технологий в образовательный процесс.

Что именно изменилось в новосибирском образовании? Произошел отказ от уравнительно-распределительного принципа, который был заложен в тарифной сетке,  стало больше вложений не только в учебную, но и в воспитательную деятельность, учителя стали отдельно получать за инновационную и исследовательскую деятельность, за разработку программ и собственных методических подходов, стала оплачиваться неаудиторная нагрузка учителей, значительно выросла зарплата учителей начальных классов.

«В ближайшие три года мы планируем увеличить зарплату учителей в 1,8 раза, - сообщил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. - Фонд оплаты труда во всех образовательных учреждениях будет каждый год расти. Кроме того, серьезно увеличатся расходы на капитальный ремонт образовательных учреждений и укрепление их материально-технической базы».

Директор лицея Георгий Филимонов с уверенностью отмечает: впервые за многие годы государство серьезно и основательно решает проблемы образования не только через реализацию национального проекта, но и через повышение роли и статуса личности учителя.

Новосибирская область вошла в число победителей федерального конкурса комплексных проектов модернизации образования, сообщает dp.ru. Проект предусматривает переход на новую систему оплаты труда учителя, когда фонд оплаты формируется по «подушевому» принципу, а размер заработной платы зависит от конечного результата работы учителя. Как заявил губернатор Виктор Толоконский, при «подушевом принципе» финансирования зарплата ни одного учителя не будет ниже, чем он получал ранее. По его словам, на следующий 2008 год фонд оплаты труда учителей будет увеличен более чем на 20%.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: