Новосибирцы протестуют против обысков в детских садах

Новосибирцы протестуют против обысков в детских садах
Активист Новосибирского фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Сергей Комлев провел одиночный пикет у здания мэрии, протестуя против распоряжения властей досматривать личные вещи воспитанников детских садов.
Комлев простоял у здании мэрии с плакатом около получаса, после чего передал начальнику Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталье Копаевой письмо от фонда «Гражданский патруль». По мнению активистов фонда, намерение досматривать детей нарушает Конституцию, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, а также Конвенцию о правах ребенка.
 
По словам руководителя организации Ростислава Антонова, активисты хотели подчеркнуть абсурдность намерений властей. «Ребенку надо выворачивать карманы. Это же унижение, абсолютный абсурд», — говорит Антонов. По мнению активистов, досмотры могут, наоборот, вызвать интерес детей к наркотикам. Они намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить распоряжение мэрии на соответствие российскому законодательству.
 
Решение о досмотре личных вещей воспитанников детских садов власти приняли после скандала, произошедшего 2 октября в одном из детских учреждений Новосибирска. Во время дневной прогулки три девочки сварили «суп» из осенних листьев и добавили в него неизвестный порошок. Попробовав «суп», девочки отравились. Как позже установили врачи, порошок оказался наркотиком группы карбоксамидов. Власти решили «принять неотложные меры для мобилизации руководителей, воспитателей, учителей и сотрудников детских садов на более бдительное и ответственное отношение ко вверенным им детям». По приказу Главного управления образования мэрии Новосибирска воспитатель не имеет права отвлекаться, разговаривать по телефону и выпускать детей из поля зрения. Проверка территории должна проходить три раза в день, а в утренние часы предлагается осматривать верхнюю одежду и предметы, с которыми дети приходят в детский сад.
Новости образования
Вам будет интересно: