Новороссийский школьный дневник с ошибками: случайность или спланированная акция?

Новороссийский школьный дневник с ошибками: случайность или спланированная акция?

Новороссийский школьный дневник с ошибками: случайность или спланированная акция?В начале учебного года всем новороссийским школьникам вручили в подарок бесплатные дневники, в которых дана историческая справка о городе и интересная информация об известных людях Новороссийска и многое другое. Однако самыми интересными в дневниках оказались многочисленные ошибки.

На страничке «Личные данные ученика» напечатано «медицинские противопокОзания», в существительном «мелочь» забыли написать мягкий знак, а слово «фИмилии» и вовсе остается загадкой. История с бесплатным дневником получила в городе широкий резонанс, пишет «Российская газета». И после скандала Управление образования Новороссийска объявило, что ошибки в дневнике - это заранее тщательно спланированная акция, цель которой, «снабдив школьный дневник определенной порцией ошибок», - научить детей быть внимательными.

Среди школьников был объявлен конкурс «Самый грамотный ученик», приуроченный ко Дню учителя. Принять участие в конкурсе мог любой школьник (благо, дневники выдали всем). Победит тот, кто найдет все восемь орфографических и десять пунктуационных ошибок.

«Конкурс среди учеников общеобразовательных школ направлен на то, чтобы стимулировать учащихся вчитываться в тексты учебников, газет, книг и других печатных изданий и уметь находить в них ошибки и опечатки, - говорится в Положении о конкурсе. - В качестве образца, на котором дети могут проверить свою грамотность, будет служить дневник, подаренный каждому ученику первого сентября».

По словам начальника Управления образования Новороссийска Юрия Безуглова, трудно было сносить все нападки по поводу «безграмотных дневников», ведь конкурс придуман задолго до первого сентября. Однако в краевом департаменте образования считают по-другому. «Управленцы не имеют права на подобные ошибки, - уверен Михаил Астапов, руководитель Департамента образования и науки Краснодарского края. - И перед тем как закупать дневники, в городском управлении обязаны были посмотреть их оригиналмакеты». Самым лучшим выходом, по мнению чиновника, было бы изъять партию дневников и заменить новыми, без ошибок. «А о конкурсе, который затеяли в Управлении образования Новороссийска, да еще ко Дню учителя, я слышу впервые», - признался Михаил Астапов. По его мнению, «это уже вообще никуда не годится».

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: