Новая напасть на педагогов - сетевой троллинг?

Интернет стирает грани между общением учеников, учителей и родителей. Личную страничку или блог в сетях сейчас имеет практически каждый педагог, а группы в WhatsApp и онлайн-собрания уже давно перестали быть всем в диковинку. 

С одной стороны, новейшие технологии играют на пользу учителю, экономя его время и физические силы, а с другой - оборачиваются против него виртуальной травлей со стороны как учеников, так и их родителей.

Не секрет, что виртуальные родительские собрания часто переходят в публичную порку педагога, сообщает MK.RU. Подобное поведение учеников и родителей уже имеет название, данное британским профсоюзом учителей - teaching internet bulling (сетевая травля учителей). Он же (профсоюз) и объявил ему беспощадную войну. 

О наличии проблемы в Британии объявили сразу же, получив данные опроса. Согласно исследованию, более половины из 1188 британских учителей считают поведение родителей своих учеников в интернете недопустимым. Кроме того, 15 процентов опрошенных заявили, что страдают от негативного обсуждения своей личности в соцсетях.

В нашей стране защитить педагога от травли может только сам педагог. И истории затравленных учителей различны, но и похожи одна на другую анонимностью - свои имена и номера школ по известным причинам учителя не называют. Заканчиваются же истории, за редким исключением, сменой места работы или просто уходом из школы.

Достоинства и недостатки учителей всегда обсуждались учениками и их родителями, и жаловались родители на учителей всегда - директору или в РОНО. Сейчас социальные сети выплескивают на поверхность все, что писалось тайно или не для прочтения всеми. Ну, и покопаться в виртуальном "деле" учителя желающих достаточно.

Британский профсоюз учителей обратился к своим педагогам, призывая их быть чрезвычайно внимательными к настройкам конфиденциальности в соцсетях и не принимать запросы от учеников, выпускников и их родителей.

Вероятно, российским педагогам стоит прислушаться к такому совету.

Новости образования
Вам будет интересно: