Новая книга М.М. Поташника и А.В. Соложнина "Управление образованием на муниципальном уровне".

Новая книга М.М. Поташника и А.В. Соложнина "Управление образованием на муниципальном уровне".В книге рассмотрены организация, функционирование и развитие муници-пальной образовательной системы, а также нормативно-правовые основы, ме-тоды управления этой системой и особенно подробно – деятельность Управлений образования.

По жанру это научно-методическое (основанное на постулатах современ-ного менеджмента – теории управления) и одновременно – практикоориентированное пособие.Для руководителей и работников муниципального управления образованием, заместителей Глав администраций городов(районов) по социаль-ным вопросам книга представляет собой многостороннее энциклопедическое, справочное, систематизированное пособие по организации деятельности муниципальных органов управления образовательной отраслью в городах и сельских районах.

Для директоров школ и их заместителей книга раскрывает обязанности муниципальных органов управления образованием перед образовательными уч-реждениями, способы их эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Прочитав книгу, руководитель любого образовательного учреждения сможет грамотно определить свою «внешнюю» политику, стратегию и тактику отношений с вышестоящей инстанцией, от чего очень существенно зависит каче-ство функционирования и развития его школы, он быстрее разберется в том, что и как он может получить от Управления, как влиять на его решения, к какому мнению работников Управления прислушаться, что следует требовать от Управления, чтобы конкретная школа, которой руководит директор, работала наилучшим в данных условиях образом.

Книга адресована также директорам учреждений дополнительного и дошкольного образования. Здесь и далее, употребляя для краткости слово «школа», будем иметь в виду любое образовательное учреждение (детский сад, дом детского творчества, гимназию, лицей, центр образования и собственно школу).

Новости образования
Вам будет интересно: