Неделя труда «7 шагов к профессии». День второй

Неделя труда «7 шагов к профессии». День второй

С каждым годом популярность таких уроков возрастает. Инженеры, врачи, журналисты в разных городах губернии примерили на себя непростую роль учителя. Уроки физики, математики, литературы, информатики, истории и физкультуры в школе №1 п.г.т. Стройкерамика провели топ - менеджеры компаний, представители творческой интеллигенции и известные спортсмены.

«Сегодня мы попытались объяснить учащимся, что литература, физика, математика или физкультура не просто школьные предметы, они могут быть видом деятельности для взрослого человека. – отметил руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов. – В целом же задача этой Недели не только рассказать школьникам об экономике Самарской области и возможностях их профессиональной реализации в будущем, но и показать учителям как можно организовать процесс ознакомления, как разнообразить формы профориентационной работы в образовательной организации». 

Положительно оценили опыт общения со школьниками и высокое качество работы педагогов заместитель генерального конструктора первый заместитель генерального конструктора ОАО «РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков и (урок математики) и начальник технологического управления ОАО "ЕПК Самара" Константин Глотов (урок физики). Председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова (урок литературы) особо подчеркнула, что в этой школе ощутила чувство локтя, когда педагоги были готовы в любой момент подхватить и помочь в ведении урока. Генеральный директор ООО "ЛексКо" Андрей Гирев отметил необходимость более глубокого изучения информатики. Информационные технологии будут и дальше активно проникать во все сферы нашей жизни, а значит неизбежно становятся частью культуры. 

Приятно удивлен тем, что краеведение вошло как школьный компонент в учебную программу школы п.г.т. Стройкерамика, был главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. Он впервые принимал участие в «уроке от профессионала». Как известно, без знания своего прошлого, не построить будущее. Эта истина близка и девятиклассникам, которые с интересом выслушали истории появления флага и герба нашей губернии.  

Сюрпризом для школьников стал урок физкультуры от защитника баскетбольного клуба «Красные Крылья» Виталия Зуева и тренера по физподготовке клуба Рината Абитова. Довольно легко освоили учащиеся новые упражнения, а вот понять почему баскетбол называют поэзией в движении они смогут посетив игры с участием «Красных Крыльев».

Новости образования
Вам будет интересно: