Не количеством, а качеством. На развитие профтехобразования московские власти готовы выделить до 62 млрд. рублей

Не количеством, а качеством. На развитие профтехобразования московские власти готовы выделить до 62 млрд. рублей

Не количеством, а качеством. На развитие профтехобразования московские власти готовы выделить до 62 млрд. рублейЗамруководителя департамента образования Москвы Василий Лисов сообщил, что на развитие системы профессионально-технического образования в столице в ближайшие три года намечено выделить от 24 до 62 миллиардов рублей.

«Программа развития начального и среднего профессионального образования в Москве на ближайшие три года направлена не на увеличение объема подготавливаемых кадров, а на новое их качество», - заявил Василий Лисов на совместном заседании двух комиссий Мосгордумы - по социальной политике и трудовым отношениям и по науке и образованию. Чиновник сообщил, что программа предусматривает большую систему мер, среди которых, например, строительство четырех новых зданий для колледжей на месте ветхих сооружений. А учитывая, что для подготовки кадров в систему профессионально-технического образования возможно направлять и иногороднюю молодежь, намечено строительство четырех гостиниц временного проживания учащихся на тысячу мест.

Кроме того, сообщают РИА Новости, несколько миллиардов рублей намечено выделить в следующем году на закупку современного оборудования и технологий. «Упор будет сделан не на приобретение производственного оборудования, которое быстро стареет, а на приобретение обучающих центров и тренажеров, программы которых могут оперативно обновляться», - отметил Василий Лисов.

Напомним, что инициатива развития профтех бразования в Москве принадлежит столичному мэру Юрию Лужкову, который считает вопрос профессионального технического образования в Москве «предельно важным для города». «Это запущенная тема, разорванная между городом и федерацией, и нам нужно срочно находить решение по проблематике профтехобразования в Москве», - отметил глава города.

Программа развития профтехобразования столицы на ближайшие три года будет рассмотрена на заседании Правительства Москвы.

{mosimage} 

Аналитика
Вам будет интересно: