Названы 10 тысяч лучших учителей

Названы 10 тысяч лучших учителей

По мнению Андрея Фурсенко, "лучшие учителя должны стать новым экспертным сообществом, которое примет активное участие в совершенствовании системы образования России. Обмен опытом, распространение новых технологий обучения, оценка методических пособий и учебной литературы существенно повысят доступность качественного образования для российских школьников". 

Список победителей опубликован на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.mon.gov.ru и портале Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru.

В целях стимулирования результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений данное направление ПНПО предусматривает оказание государственной поддержки 10 000 лучших учителей ежегодно. Государственная поддержка осуществляется из средств федерального бюджета в объёме 1 млрд. рублей.

Денежное поощрение выплачивается лучшим учителям общеобразовательных учреждений за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Лица, осуществляющие в общеобразовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют.

Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса. Конкурсный отбор был объявлен 10 мая и проводился в течение трёх месяцев во всех субъектах Российской Федерации специально созданными конкурсными комиссиями при участии ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций.

Критерии конкурсного отбора лучших учителей таковы:

- позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года;

- позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам;

- позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя;

- использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе;

- обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, круглые столы и др.);

- участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах;

- повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Следующий конкурс состоится в 2007 году и выявит ещё 10 тыс. лучших учителей страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

Новости образования
Вам будет интересно: