Наука догонять

Наука догонять

Отдел науки «Газеты.Ru» представляет самые свежие наукометрические данные, связанные с российскими учеными: получается, что количество публикаций ученых из России сильно не увеличивается, а средняя цитируемость российских статей в разы ниже, чем у США и стран Европы.

8 февраля в России отмечался День науки, но, так как этот день пришелся на выходной — воскресенье, — основные торжества в стране по этому поводу состоятся на этой неделе. Это и первая церемония вручения премии по популяризации науки «За верность науке», и вручение премий президента РФ молодым ученым, и старт Всероссийского фестиваля науки.

Ровно пять лет назад, в 2010 году, отдел науки «Газеты.Ru» оценивал ситуацию в отечественной науке в тексте «Научно отсталые». Та публикация начиналась следующими словами: «8 февраля в России отмечается День науки. Несмотря на произносимые с высоких трибун слова о приоритете инновационного развития страны и поддержке научных разработок, статистика неумолимо свидетельствует об угасании отечественной науки. Проблема недостатка научных кадров и «утечки умов» остается не менее актуальной, чем в 90-е годы».

Произошли ли изменения к лучшему за последние пять лет? На каком месте относительно остального мира находится российская наука сейчас?

Новости образования
Вам будет интересно: