Найдено лекарство от иждивенчества

Найдено лекарство от иждивенчества

Руководитель национальных проектов назвал благотворительность лекарством от иждивенчества. По его мнению, она помогает проявлять гражданам инициативу, осуществлять связь с государством.Председатель Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства Общественной палаты Владимир Потанин остановился на идее  особого фонда, наделенного капиталом (endowment) , который должен  законодательно  освобождаться от всех налогов, что привлекательно для их спонсирования крупным бизнесом. Денежные средства направляются целевым образом на развитие учебных заведений или других конкретных направлений социалки. Управляться такие деньги должны абсолютно прозрачно, возможно, по аналогии с  пенсионными накопления.
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко в своем выступлении заметил: "Творить благо нельзя по приказу". Для него самое главное, если национальные проекты помогут сделать школу открытой к внешнему гражданскому заказу. В этом министерство желает опираться га гражданские организации.
Председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин, назвав налоговый режим по отношению к благотворителям свирепым, обратил внимание на то, что с прошлого года внебюджетные средства  бюджетных  учреждений поставлены под жесткий контроль, что  снижает эффективность их управления.
Председатель Попечительского совета программы "Линия жизни" Олег Сысуев говорил о рисках, он предостерег от от огосударствления благотворительности, когда чиновники приказывают, кого спонсировать.
2006 год объявлен годом благотворительности. Общую заинтересованность в развитии третьего сектора, который внес в прошлом году по разным оценкам 1,2 процента ВВП, форум продемонстрировал. Следующий шаг - за законодателями, которые должны принять "правильные" законы, и гражданами, которые должны поверить в начинающиеся изменения.

Pedsovet.org

Обсудить на форуме »
Аналитика
Вам будет интересно: