Началось обсуждение законопроекта, вносящего изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации»

Его разработка вызвана необходимостью регулирования вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) придерживаться понимания и терминологии, содержащихся в основополагающих международных правовых актах, говорится в пояснительной записке к документу.

 

Законопроект предлагает изложить наименование категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов и этическими требованиями. Так, предлагается изменить определение «обучающихся с умственной отсталостью» на «обучающихся с нарушениями интеллекта», «обучающихся со сложными дефектами» на «обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития». Кроме того, предлагается новая редакция определения категории обучающихся с ОВЗ, включающая  инвалидов (детей-инвалидов) при подтверждении психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) необходимости создания специальных условий для получения ими образования. Тем самым исключается неоднозначность трактовки «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». Законопроект вносит также дополнение, конкретизирующее, что центры  психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи относятся к “организациям, осуществляющим обучение, реализующим основные и дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения”. Это обеспечит единые подходы к пониманию предназначения данных центров центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в системе образования.

Еще одно важное дополнение касается родителей (законных представителей) детей с ОВЗ: законопроектом предлагается вменить им в обязанности учета рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости создания специальных условий для получения образования их детьми.

Обсуждение проекта завершится 30 сентября.

 

Новости образования
Вам будет интересно: