Начал работу новый состав Общественного Совета при Минобрнауки

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева высоко оценила новый состав Общественного совета, в который вошли представители науки, высшей и средней школы, бизнеса, некоммерческих организаций, общественные деятели и литераторы.

ос
Фото с сайта Минобрнауки

«С большой гордостью отмечаю, что в первый раз в конкурсном отборе участвовало такое количество достойных людей, которые хотели работать в Общественном совете. Это люди с яркой общественной позицией, которым небезразличны вопросы образования. Сегодня в обществе есть запрос на справедливость. Проблемы, которые имеют высоконравственное значение, надо обсуждать. И поднимать их нужно как раз через общественные советы», — заявила министр.

Сложных, важных для общества задач в сфере образования много: создание единого образовательного пространства, ситуация с олимпиадами, возврат детей в детские дома. Но главные из них, по мнению Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, именно о справедливости.

«Возьмем вопрос о соотношении зарплат профессорско-преподавательского состава и некоторых ректоров... Наш вопрос и вопрос всего общества — почему младшие научные сотрудники получают 7 тысяч, а некоторые ректоры — миллионы рублей, — рассказывает Валерий Фадеев. — Здесь важно не то, как много получают ректоры. Важно, как мало зарабатывает молодой ученый. Молодые сотрудники не видят перспектив. Вымывается слой молодых преподавателей, что плохо для развития всей высшей школы».

Инклюзивное образование в России также входит в число острых моральных вопросов, которые не решаются, в отличие от коррупции, с помощью правоохранительных органов, считает Валерий Фадеев, и они требуют иных, «тонких» решений.

«Значительная часть родителей недовольна тем, что в школы поступают „неправильные“ дети. Как здесь двигаться? Какие ресурсы подключать? Как донести до людей, что каждый может оказаться в подобной ситуации? Поскольку само общество заинтересовано в решении этих и других проблем, Общественная палата совместно с Общественным советом будет прилагать усилия для их разрешения. Но мы не собираемся командовать работой общественных советов. Мы — только ресурс, который будет предоставлен в помощь к решению этих и других задач», — сказал Секретарь ОП РФ.

В этом году в конкурсе в Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ приняло участие беспрецедентное количество кандидатов — 10,8 человек на место. Конкурс позволил избрать качественный состав Совета с большим потенциалом.

На первом заседании был избран председатель Общественного совета. Им стала президент СПбГУ, академик РАО, доктор филологических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Людмила Вербицкая.

Новости образования
Вам будет интересно: