На всероссийском открытом уроке школьникам расскажут о том, как технологии спасают жизни

15 марта в 10:00 по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Спасти жизнь человека». Мероприятие проводится Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» и станет четвертым в цикле открытых уроков для школьников страны.

В этот раз темой урока станет сфера, важная для каждого без исключения – здравоохранение. Качество нашей жизни напрямую зависит от нашего здоровья. И если раньше в этом вопросе мы могли полагаться лишь на докторов, то сегодня быть в форме и защищаться от болезней нам помогают ещё и технологии.

Какие разработки уже охраняют нас от вирусов и что нас ждет в будущем? Почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас не менее важны, чем врачи? И когда человечество получит лекарство от всех болезней?

Эти и другие важные вопросы участники урока обсудят с экспертами в сферах здравоохранения и цифровых технологий:

  • Андрей Каприн, генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН 
  • Михаил Стриханов, ректор «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), доктор физико-математических наук, чл.-корр. РАО, академик РАО
  • Андрей Свистунов, первый проректор Сеченовского университета, доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН
  • Герман Клименко, советник президента РФ 

Модератором урока станет знаменитый промышленный дизайнер и футуролог Владимир Пирожков. Именно из его Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» будет вестись трансляция, которую сможет посмотреть любой желающий на трёх онлайн-площадках: портале «ПроеКТОриЯ» и группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Технологии
Вам будет интересно: