На проекте «Я -  Россиянин» обучают педагогов

В Красноярске, Москве, Иркутске, Братске, Челябинске и Воронеже специалисты образовательных организаций получили возможность пройти обучение на проекте «Обеспечение образовательных организаций интерактивными педагогическими технологиями формирования гражданской идентичности и патриотизма у подростков и молодежи «Я -  Россиянин».

Проект разработал Центр толерантности в Москве. Обучение для педагогов бесплатное, осуществляется с использованием средств государственной поддержки, на основании конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

В 2018 году 600 педагогов получат сертификат о повышении квалификации государственного образца.

«Это одна из самых важных наших программ, – поясняет Анна Макарчук, директор Центра толерантности – в ее основе уникальные технологии, которыми команда Центра делится с педагогами. Счастливы, что получается делать это бесплатно благодаря президентскому гранту по всей России. В каждом городе мы видим интерес, моментальное желание педагогов эти знания применять на практике, в структуре занятий. Это лучший результат. Ведь эти люди, непосредственно влияющие на мировоззрение ребят, помогают им определиться со своей социальной позицией».

282 человека уже отучились: прошли 8 обязательных модулей – тематические мини-лекции, практикумы, фильмы на такие темы, как гражданская идентичность, патриотизм, социальная ответственность; получили доступ к файлам методического пакета с уникальными видеороликами для демонстрации школьникам и студентам, а также подробные инструкции по каждому занятию (например, «Я и мое государство», «Гражданин и патриот», «Я и закон»).

Подробнее узнать о проекте «Я -  Россиянин» можно на официальном сайте.

Для педагогов тех городов, которые в этом году не попали в грантовую программу, предусмотрено индивидуальное он-лайн обучение на портале Федерального научно-методического центра в области педагогики и психологии толерантности.

СПО
Вам будет интересно: