На портале открытых данных Москвы впервые опубликовали результаты ЕГЭ во всех школах

На портале открытых данных Москвы впервые опубликовали результаты ЕГЭ во всех школах
Москвичи могут впервые узнать результаты ЕГЭ в любой школе столицы. Как отмечается на сайте столичной мэрии, в список, опубликованный на портале открытых данных data.mos.ru, вошло 625 учебных заведений, сейчас на сайте можно увидеть информацию за 2015 год.
"Для каждой школы указано количество учеников, сдавших ЕГЭ в этом году, и число школьников, набравших более 150 и 220 баллов на трех экзаменах", - отмечается в сообщении.
Результаты планируется публиковать ежегодно. Так можно будет проследить динамику повышения качества образования в Москве, а также составить рейтинг наиболее сильных школ.
Отличников, получивших наивысшие баллы (более 220) за три экзамена, в этом году больше всего было в следующих учебных заведениях - лицей №1535 (район Хамовники), лицей №502 при МЭИ (район Ивановское), многопрофильный лицей №1799; многопрофильный лицей №1501, школа №2095 "Покровский квартал" (Басманный район).
На портале также указан средний бал по каждой школе. Также на сайте теперь можно посмотреть победы столичных школ в олимпиадах по разным предметам.
По данным столичного департамента образования, более 12% выпускников столичных школ набрали 250 баллов и больше по результатам трех ЕГЭ. Доля выпускников, набравших по итогам трех ЕГЭ 220 баллов и больше, за пять лет выросла с 14,3 до 30%, а тех, кто набрал 190 баллов и больше - с 34,7 до 48,9%.
Школьники и их родители могут посмотреть собственные результаты ЕГЭ и результаты государственной аттестации в 9-11-х классах, а также итогового сочинения на столичном портале госуслуг pgu.mos.ru. 2 декабря выпускники писали итоговое сочинение, результат которого они тоже в скором времени увидят на pgu.mos.ru.
Рособрнадзор уже подготовил расписание ЕГЭ на следующий год. Досрочный этап госэкзамена стартует 21 марта 2016 года. Основной этап ЕГЭ начнется 27 мая с предметов "география" и "литература" на выбор. Экзамен по русскому языку пройдет 30 мая, а базовый уровень математики проверят 2 июня. ЕГЭ по профильной математике состоится 6 июня. В 2016 году впервые выделят отдельный день для экзамена по обществознанию - 8 июня. Раньше этот предмет сдавали в один день с химией.
Новости образования
Вам будет интересно: