На фронтах религиозных культур и светской этики

На фронтах религиозных культур и светской этики

«Российская газета» сообщает из Ставрополя: «Результаты выбора стали неожиданными как для чиновников минобразования, так и учителей. Декабрьские предпочтения существенно изменились по сравнению с данными, полученными в октябре по итогам родительских собраний. Почти в три раза выросло число пап и мам, выбравших для своих чад курсы основ православной культуры и основ исламской культуры. При этом основы светской этики и мировых религиозных культур "просели" соответственно в два и четыре раза.

«Комсомольская правда» дает информацию из Новосибирска: «Основы православия, которые не раз уже становились предметом жарких споров сибиряков и даже поводом для митингов и пикетов, в скором времени действительно будут преподавать новосибирским школярам. Но далеко не всем – больше половины школ столицы Сибири высказались против этого предмета. И потому в каждой из этих школ-«отказников» в четвертой четверти в расписании появится новый предмет – «Основы светской этики».

В интервью РИА «Новости» ректор Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Эдуард Никитин привел такие данные: «В центральной части России - традиционно православной – около 40% опрошенных школьников выбрали основы православной культуры, 30% – основы мировых религиозных культур и еще 30%  –  основы светской этики. В южных территориях исламская культура зачастую является региональным компонентом образовательных программ, и ситуация выбора для них уже состоялась. В Еврейской автономной области, которая также участвует в эксперименте, только  20% выбрали иудаизм, остальные опрошенные практически поровну распределяются между основами мировых религиозных культур и основами светской этики».

АПКиПРО с января приступила к обучению тьюторов – тех, кто затем будет обучать в своих регионах основную массу (15000) педагогов новому предмету. Эдуард Никитин сравнил ситуацию с фронтовой, когда лейтенантов готовили за три месяца.  «Обучением тьюторов свою работу мы не завершаем, - заявил он в интервью. - Для нас важно продлить отношения с ними на два года. В хорошем смысле это наши агенты, которые вместе с нами смогут следить за  экспериментом и помогать учителям в их работе. Учителя смогут возвращаться на обучение и общаться с нами в электронном режиме. Таким образом за два года, надеюсь, будет создано профессиональное сообщество специалистов по новому курсу».

Новости образования
Вам будет интересно: