«Мы верим в то, что педагогика — дело творческое и прикладное»

«Мы верим в то, что педагогика — дело творческое и прикладное»
Проект «Учитель для России», амбициозно шагнувший в школы в этом году, объявил набор участников на следующий учебный год. Суть его заключается в привлечении молодых выпускников лучших вузов страны к преподаванию в простых общедоступных школах и формировании сообщества, способного дать импульс для развития образования в стране.  
 
Проект делает акцент на том, что учитель — это лидер, и работа в школе — территория личностного роста. Идея не новая как для России, так и для мира. Организаторы отсылают к опыту земского движения, коммунаров, педагогики сотрудничества и международной модели Teach For All.
Весной 2015 года, когда появились первые анонсы проекта, многое в нём вызывало непонимание: как так — за такие глобальные задачи взялась небольшая инициативная группа частных лиц? Как так — выпускники ведущих московских вузов, не имеющих отношение к педагогике, должны вдруг выбрать для себя карьеру учителя? Но на данном этапе есть весомые аргументы в пользу выбранного пути — успешно проведённая педагогическая практика в рамках Летнего Института и 42 участника программы, которые 1 сентября провели свои первые уроки в школах Подмосковья и Воронежской области.   
Новости образования
Вам будет интересно: