Мутко: Внедрение ГТО в школьную программу намечено на 2014 год

Мутко: Внедрение ГТО в школьную программу намечено на 2014 год

Министр спорта РФ Виталий Мутко в четверг заявил журналистам, что введение комплекса ГТО в школьную программу намечено на 2014 год, но после работы над этим вопросом с министерством образования и здравоохранения.

Министр рассказал: "Мы намерены внедрить хорошо зарекомендовавший себя комплекс в школьную программу. Это будет сделано после соответствующих консультаций с представителями министерства образования и министерства здравоохранения, потому что комплекс должен быть рассчитан на подготовленного человека. Существует ряд мероприятий, которые могут модернизировать существующую систему физического воспитания. С президентом России Владимиром Путиным мы договорились, что со следующего года попробуем обобщить накопленный опыт".

О также добавил, что эта система должна быть хорошо продумана и рассчитана "для различных возрастных групп", это необходимо сделать не формально, а "красиво и заинтересованно", но в первую очередь, "надо сделать интересным урок физкультуры и вовлечь молодежь в занятия спортом", ведь в России "только около 43 процентов школьников занимается физкультурой и спортом дополнительно".

Напомним, ранее в среду президент РФ Владимир Путин на совещании поручил Минспорту и Минобрнауки заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО. А в четверг правительство РФ приняло государственную программу "Развитие физической культуры и спорта", рассчитанную на период до 2020 года.

Новости образования
Вам будет интересно: