Можно ли победить коррупцию в высшем образовании?

Несмотря на то, что количество российских вузов увеличилось в мировых рейтингах, поставленные цели часто достигаются на фоне распространения коррупции в университетах. К такому выводу пришла профессор кафедры «Культура и общество России» швейцарского университета Санкт-Галлена, специалист в области социологии образования Елена Денисова-Шмидт. Её доклад «Коррупция в российском высшем образовании» опубликован в номере Russian Analytical Digest.

В образовательной системе присутствуют все элементы единой коррупционной системы от дачи взятки и плагиата письменных работ до фальсификации учёных степеней и мошенничества с бюджетом вуза. Согласно опросу, проведенному в рамках исследования, о взяточнистве знает большинство студентов. Но самой распространённой формой коррупции является немонетарная: более 90% встудентов признавались в списывании на экзамене,57,9% скачивали работы из интернета полностью и 92,8% вставляли крупные скопированные куски в свой текст, 42,5% обманывали преподавателей, когда им приходилось объяснять, с чем связаны их проблемы с учёбой. Согласно данным трёх международных исследований уровня коррупции, которые автор приводит в докладе, в период с 2011 по 2015 год ситуация с коррупцией в России практически не улучшилась и остаётся примерно на уровне Конго.

По мнению Денисовой-Шмидт, одной из причин развития коррупции является доступность высшего образования: примерно 80% молодых россиян от 18 до 21 года получает высшее образование. При этом не все готовы к обучению в вузах, и унииверситеты "всё чаще сталкиваются с "необучаемыми" и "неуспевающими" студентами, попавшими в вуз "случайно".  Но отчислить их совсем непросто - отчисление студентов влечёт за собой урезание бюджета, что в свою очередь педполагает сокращение числа преподавателей.

Главный вывод, сделанный автором работы, -  коррупция является  единственным эффективным инструментом для управления системой высшего образования. Школы сфокусированы на достижении хороших показателей на ЕГЭ, а вузы озабочены тем, чтобы при очередном мониторинге Минобрнауки не признало их неэффективными. А чем озабочены студенты? Он просто становятся никому не нужными. 

Возможно ли противодействовать коррупции? По мнению автора, сложно. "Очень сложно бороться с коррупцией в системе высшего образования тогда, когда коррупция во всей стране носит системный характер", - рассказала профессор Newtonew. Тем не менее, инструменты противодействия всё же есть. И один из них - ЕГЭ. "Да, над содержательным компонентом экзамена еще можно работать и все еще есть некоторые нарушения при проведении ЕГЭ. Но тем не менее я считаю, что ЕГЭ - это достаточно эффективный инструмент противодействия коррупции на уровне поступления в вузы. Более того, ЕГЭ дает возможность подавать документы в пять вузов одновременно — то, чего не было раньше, и в большей степени способствует честному конкурсу среди абитуриентов».

Как пишет автор, коррупция - явление глобальное, не только в образовании и не только в России: "Ситуация в российских вузах действительно очень печальная, но эти проблемы носят глобальный характер. Разница только в масштабе, техниках и последствиях. В России действительно большая проблема - это массовость высшего образования. В других странах это (пока) не так. Как только в других странах будет достигнута такая критическая точка как в России (80%), все будет почти так же".

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники