Московский учитель через суд добивается восстановления на работе

8 ноября состоялось судебное заседание по иску члена профсоюза «Учитель» Светланы Колядовой к ГБОУ "Школа №1256" г. Москвы о восстановлении ее на работе. Светлана успешно работала в школе №1256 последние шесть лет до того момента, пока не начала задавать директору неудобные вопросы о соблюдении трудовых прав учителей. В июне 2017 года Светлана Юрьевна была уволена за «аморальное поведение».

Основанием послужили жалобы родителей, при этом Колядова уверена, что они были написаны по просьбе директора школы. Кроме того, педагога не пригласили для дачи объяснений по поводу жалоб и не дали ознакомиться с их содержанием. Основное исковое требование профсоюза - о признании незаконным приказа об увольнении учителя.

Светлана Юрьевна уверена, что администрация школы преследует ее за критику и борьбу за трудовые права учителей.

Ответчик (представитель школьной администрации) в суд не явился. Судья рассмотрела 16 ходатайств, поданных истцом. Около 10 из них были удовлетворены, в частности, суд приобщил к делу многие важные документы. Но в приобщении к делу аудиозаписей было отказано.

Следующее заседание по делу Колядовой назначено на 18 декабря. Дело будет рассмотрено по существу.

Это не первый случай увольнения педагогов за «аморальный проступок». Расплывчатость этого понятия дает возможность для его расширительного толкования и увольнения любого учителя — за семейные ссоры, разговор с учеником на повышенных тонах или посещение несогласованной акции протеста.

Источник - сайт профсоюза «Учитель»

Советы юриста
Вам будет интересно: