Московский комсомолец: "Школы проверят на знания"

Московский комсомолец: "Школы проверят на знания"
Образование будет иметь шесть критериев.
Времена, когда о качестве нашего школьного образования судили лишь по оценкам ЕГЭ, миновали. Теперь критериев будет шесть. А с 2016 года дело дойдет и до педагогов. Власти, предупредил на конференции 23 ноября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, запускают исследования профессиональных компетенций учителей. 
Дутые результаты, господствовавшие в ЕГЭ до 2014, навели власти на мысль создать в стране единую систему оценки качества образования. В ее основу будут положены сразу 6 видов проверок: ЕГЭ после 11-го класса; ГИА после 9-го; контрольные работы в рамках Национального исследования качества образования (НИКО); международные исследования качества образования; Всероссийские проверочные работы; а в скором времени и исследования профкомпетенций учителей. 
ЕГЭ в ближайшее время серьезно менять не будут: единственное новшество 2016 года - изъятие тестовой части из заданий по истории, обществознанию, географии и ИКТ. Таким образом, всего тестов не будет уже в семи предметах, а ЕГЭ, подчеркнул Кравцов, "окончательно превратится из угадайки в обычный письменный экзамен". Нерешенной осталась лишь проблема натаскивания школьников на предметы, которые они будут сдавать на ЕГЭ, и небрежение остальными. Аттестация по ним, предупредил глава Рособрнадзора, должна проводиться школой объективно! 
Стремление получить достоверную информацию об уровне знаний (или не знаний) выпускников основной школы навело власти на идею уже в 2016 году выбрать в регионах по 2-3 муниципалитета для присутствия на ГИА федеральных наблюдателей, а потом сравнить тамошние результаты со средними по региону. "И все станет ясно", - не сомневаются чиновники. Улучшить же общий уровень подготовки в основной школе, по их словам, должно восстановление с будущего года плюс к обязательным ГИА по русскому и математике двух дополнительных обязательных предметов по выбору. А в перспективе - вернуться к 5-7 экзаменам по итогам обучения в базовой школе: без этого качественного общего образования не получить, не сомневается Кравцов. 
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники