Московские школьники завоевали первые места на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Московские школьники завоевали первые места на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Московские школьники завоевали первые места по четырем из 18 категорий и пять призовых мест на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая завершилась 10 июня 2015 года, в Казани. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

"Москву на Всероссийской робототехнической олимпиаде представили около 60 школьников из 29 команд. Первые места команда из Москвы завоевала в соревновании «Манипулятор. Младшая группа», «Творческая категория. Средняя группа», «Творческая категория. Электроника» и номинация «За лучшую программу» в категории WeDo", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В состязании «Ловля жемчуга» робот должен был «нырнуть в воду» и определить количество найденных жемчужин, посредством взаимодействия с цветными кубиками, расположенными на дне. После чего в больших цветных секциях он должен был выгрузить шарики для пинг-понга, обозначающие жемчужины. На каждое погружение отводилось только 30 секунд, по прошествии которых роботу нужно было вынырнуть на поверхность, чтобы набрать воздух. А в состязании «Лабиринт» участникам необходимо было подготовить автономного мобильного робота, способного наиболее быстро проехать от старта до финиша по лабиринту, составленному из типовых элементов, и вернуться обратно.

Новости образования
Вам будет интересно: