Московские директора попрощались с Коменским

Классно-урочная система, разработанная Яном Коменским еще в 17 столетии, похоже, доживает свой век. «Прощай, классно-урочная система! Прощай, Ян Амос Коменский!» - заявил директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещёнов в видеоролике, рассказывающем об основных принципах стратегии московского образования до 2025 года. Но не все учителя-практики разделяют энтузиазм столичных директоров.  

О том, что классно-урочная система сегодня нуждается в серьезной трансформации, заявил  в своем блоге на Фейсбуке директор другой московской школы - №1468 Илья Бронштейн. По его мнению это необходимо сделать, потому что «40 минут учиться быть врачом, потом 40 минут читать стихи, а потом 40 минут решать задачи по геометрии не эффективно».

Для этого необходимо отказаться от попыток регламентировать содержание учебных курсов, а сконцентрироваться на выработке единых шкал оценивания. Будущее я вижу за открытыми коллективами, ученической коллаборацией и тьюторской, навигаторской ролью учителя.

Будущее может быть и таким, каким видят его разработчики стратегии от школы №2006. Они предлагают в течение учебной недели три дня заниматься по единому учебному плану, а два дня – по персональному, в «потоке», с использованием образовательных ресурсов за границами школьной территории.

Согласно этому видению, «база» и «поток» разведены. Условием входа в ту или иную группу должно быть желание ребенка, рекомендация наставника, в некоторых случаях имеющиеся у ребенка достижения. В таких группах должны осуществляться практикоориентированные занятия, в том числе на производствах. Ключевым должно стать моделирование производственных взаимодействий.

Есть и другая точка зрения, которую озвучивают в Фейсбуке учителя-практики. Так, главный редактор журнала «Преподавание истории» в школе, учитель истории Энвер Абдулаев уверен - в «рамках классно-урочной системы могут быть реализованы совершенно различные формы обучения».

Она довольно гибка и поэтому продержалась так долго и многие поколения «новаторов» никак не могут ее заменить. Можно «40 минут учиться быть врачом, потом 40 минут читать стихи, а потом 40 минут решать задачи по геометрии» Можно. Так как понимание темы зависит не от классно-урочной системы, а от учителя, который эту тему объясняет.

 Ольга Воронкова, не является ни педагогом, ни каким-либо специалистом в сфере образования, но вопрос сегодняшнего образования в школе ее волнует. «Я закончила школу не так давно, и вся эта система все ещё стоит у меня перед глазами». Главный вопрос, который задает Ольга - каким образом  будут внедряться озвученные директорами предложения?

Все те инновации, которые сейчас внедряются в школах это: совершенно глупое разделение на профили начиная (в лучшем случае) с девятого класса, отмена многих «ненужных» предметов, таких как физика, химия, биология для гуманитариев, и других для математиков, отсутсвие практически повсеместно уроков труда, это абсолютно дурацкие и несовременные уроки информатики, это отвратительное преподавание языков, натягивание всех на сдачу ОГЭ и ЕГЭ, ориентация не на знания, а на какие-то там где-то прописанные нормы, это невозможность посещать экскурсии в учебное время, это невозможность сдать экзамены без репетиторов, это внедрение уроков по изучению религии в «светской стране», где эти уроки не нацелены на общее изучение всех религий мира, а где в класс приглашают православного батюшку, который доносит до учеников «слово Божье».

Учитель Ирина Азерникова считает - «традиционный подход имеет право на жизнь и на него есть спрос» и озвучивает вопросы, которые возникают, вероятно, у всех практикующих педагогов:

Учителя измотаны новшествами, требованиями, конкурсами и проверками. А в таком формате надо готовиться к уроку кажый раз глобально. Где им взять время и силы?
Где гарантия того, что при таком подходе дети получат необходимые комплексные знания, даже базовые?
Перекос между школьной программой и требованиями ВУЗов колоссальный! Многие студенты-первокурсники с репетиторами! А преподаватели отказываются объяснять материал, даже если в школе его не проходят.
Очень важно обеспечить состыковку программ и требований между школой и вузами.

Вопросов к инициаторам трансформации классно-урочной системы много, ответов пока гораздо меньше. Как обещают разработчики, текст стратегии в ближайшее время будет выложен  для обсуждения. 

Новости образования
Вам будет интересно: