Мосгорсуд посоветовал администрации школы подделать протокол конфликтной комиссии

Год назад 59-летнюю учительницу географии уволили якобы за «стриптиз» в классе, обвинив ее в «оголении части спины». В действительности Колядова требовала от администрации соблюдения трудовых прав и подавала на нее в суд из-за нарушений. В январе Светлану восстановили на работе, но руководство школы №1256 подало апелляцию на решение районного суда. Судя по первому заседанию в апелляционной инстанции, которое состоялось 26 июля, суду очень хочется помочь директору школы Анжеле Адамич выиграть суд и уволить таки непокорного педагога.

На первом заседании апелляционная инстанция Мосгорсуда запросила у работодателя несуществующий протокол заседания конфликтной комиссии, подсказав, как должна выглядеть его структура и каким должно быть его содержание. При этом из протоколов судебных заседаний первой инстанции доподлинно известно, что ни работодатель, ни свидетели не подтверждали факт наличия такого протокола, более того, они все отрицали его существование. Представитель работодателя и в апелляционном суде отрицал факт существования протокола. Однако, судебная коллегия Мосгорсуда убедила юриста школы пересмотреть свои взгляды и задуматься над предложением "поискать и найти еще один протокол". На реплику Светланы Колядовой "другого протокола конфликтной комиссии не было и нет", судья заявила: "Откуда Вы это знаете? Вас же не было на заседании конфликтной комиссии!"

Напомним, в январе 2018 г. Люблинский районный суд установил, что увольнение Колядовой было незаконным, работодатель не соблюдал требования трудового законодательства, а самого факта аморального проступка не было. Он восстановил учительницу на работе и присудил ей компенсацию. С 1 февраля 2018 г. Светлана Юрьевна снова успешно работает учителем в ГБОУ школе №1256, в отзывах на сайте школы можно найти благодарности родителей учащихся школы за ее высокий профессионализм. Она продолжает работу по защите прав педагогических работников, являясь председателем первичной организации профсоюза "Учитель" в своей школе.

Новости образования
Вам будет интересно: